Разделы

Телеком

«Цветная» Nokia с фотокамерой вышла на рынок

В среду Nokia начала поставлять в европейские магазины свой новый мобильный телефон модели 7650. GSM/GPRS-аппарат, помимо стандартных возможностей, оснащен встроенной цифровой камерой и цветным дисплеем. Телефон был анонсирован несколько месяцев назад и вот, наконец-то, официально появился на рынке. В российские салоны "белые" трубки должны поступить этим летом.
Фотоснимки, отснятые Nokia 7650, можно пересылать через сервис мультимедийных сообщений (MMS). Программная среда телефона поддерживает загрузку и запуск программ на языке Java. Вес трубки - 154 грамма, размеры - 114 x 56 x 26 мм. Время работы аппарата - 100-150 часов в режиме ожидания и 2-4 часа в режиме разговора. Сегодня телефоны появятся на родине компании, в Финляндии, а также в нескольких странах Европы. В течение третьего квартала Nokia увеличит объем поставок до запланированного максимума.

Стоимость аппарата в Европе - 800 евро. В российские магазины он поступит с некоторой задержкой. Как рассказали Cnews.ru в салоне "Мобайл Центр", официальных поставок этого аппарата в Россию пока нет, это связано с тем, что сертификация аппарата занимает определенное время. Представители Nokia обещают, что у нас телефон появится этим летом. Ожидаемая цена - $700-800.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Телефоны Nokia - самые продаваемые трубки во всем мире. Компании принадлежит 35-37% рынка мобильников. По данным "Мобайл Центра", лучше всего в Москве продаются Nokia 3310 (самая дешевая модель) и Nokia 8310.

Nokia немного отстала от своих конкурентов, уже продающих телефоны с цветными дисплеями. Даже дорогие модели Nokia имеют весьма скромные экраны, и это при том, что аналитики не устают повторять, что выпуск "цветных" телефонов - немаловажный фактор для стимулирования продаж мобильников. Те же аналитики, кстати, считали, что Nokia задержит выпуск из-за проблем с ПО, но компании удалось с ними справиться и успеть выпустить новую модель в запланированные сроки.