Разделы

Техника ИТ Революция

Телевизор Sony тоньше 1 мм

Корпорация Sony представила в Японии прототип светодиодного телевизора с толщиной корпуса 0,9 мм. Это втрое меньше толщины единственного в мире OLED-телевизора, выпускаемого этой компанией. О планах по коммерческой реализации прототипа пока неизвестно.

Корпорация Sony на завершившийся в субботу, 4 октября, выставке CEATEC в Японии представила прототип телевизора с толщиной корпуса 0,9 мм. Новый телевизор, выполненный по технологии органических светоизлучающих диодов (OLED), является самым тонким в мире из всех прототипов и коммерческих образцов, представленных до настоящего момента. Он втрое тоньше единственного в мире коммерческого OLED-телевизора Sony XEL-1, толщина которого составляет 3 мм без учета подставки. И в 8 раз тоньше ЖК-телевизора Philips, представленного на выставке IFA в Берлине в августе этого года.

Прототип Sony, продемонстрированный на CEATEC, создан на основе 0,3-миллиметровой панели, представленной ранее в 2008 г.

Технология органических светоизлучающих диодов (OLED) в настоящий момент находится на первоначальном этапе своего развития. Панель включает большое число светодиодов, излучающих свет в красном, зеленом и синем диапазонах. Так как светодиоды не только формируют изображение, но и сами являются источником света, лампы фоновой подсветки, как в ЖК-телевизорах, не требуются. В результате телевизоры на OLED-панелях можно сделать существенно тоньше. Кроме того, благодаря использованию этой технологии можно снизить суммарное энергопотребление устройства, а формируемое изображения получить четче и с большим числом цветовых оттенков в сравнении с ЖК и плазменными устройствами отображения.

В настоящий момент на рынке представлен лишь один OLED-телевизор, и выпускает его тоже Sony (XEL-1, который упоминался выше). Его диагональ составляет 11 дюймов, а цена около $2 тыс. Ранее компанией Sony была продемонстрирована панель с длиной диагонали 27 дюймов, а компанией Samsung – 30 дюймов. Однако о сроках появления соответствующих телевизоров неизвестно. Южнокорейская Samsung строит весьма амбициозные планы, обещая выпустить 42-дюймовые OLED-ТВ уже в 2010 г. По мнению экспертов рынка, в будущем данная технология придет на смену как ЖК, так и «плазме», однако доминировать технология начнет не ранее, чем через 10 лет.

VPN под ударом. Рынок VDI ждет бурный рост?
VPN под ударом. Рынок VDI ждет бурный рост? безопасность

Сергей Попсулин



Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797