Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Sun открыла тайну "черного ящика"

Компания Sun Microsystems рассказала подробности о своем проекте Blackbox - прототипе «вычислительного центра в коробке». Это модульный центр обработки данных в транспортном контейнере. После доставки на место развертывания его останется только подключить к электросети, интернету и подвести водяное охлаждение, что в разы сокращает время на запуск дата-центра.
В рамках проекта Blackbox инфраструктура, содержащая вычислительные и сетевые средства, хранилища данных, источники питания и системы кондиционирования поставляется в виде готовых модулей, помещенных в стандартный транспортных контейнер, размером 3x6 куб. метра. «Выбрав в качестве стандарта транспортный контейнер, мы попытались наиболее эффективным способом создать на его основе модульный вычислительный центр, не требующий специального обслуживания, - прокомментировал Джонатан Шварц, президент Sun Microsystems. - В результате мы получили решение в 100 раз более низкое по первоначальной стоимости, на 20% более энергосберегающее и в 5 раз более экономичное с точки зрения физического пространства».

Внутри контейнера находится восемь стандартных 17- дюймовых стоек, в которые можно поместить до 250 серверов Sun Fire T1000 (2000 ядер процессоров UltraSPARС T1) или такое же количество серверов Sun Fire x64 на процессорах AMD Opteron (1000 ядер), хранилище данных емкостью 2 Петабайта или оперативную память объемом 7 терабайт. С вычислительным центром одновременно может работать 10 тысяч активных пользователей.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Blackbox предназначен для быстрого развертывания в любом месте и в любое время. «Обычный вычислительный центр строится в среднем 2- 3 года, проходя различные стадии хаоса и наведения порядка. Система в контейнере может быть сконфигурирована, запущена, налажена, доставлена к заказчику и подключена за 2-3 месяца», - комментирует Павел Анни, менеджер по маркетингу вычислительных систем Sun Microsystems в регионе SEE. Готовые к немедленной работе подобные центры обработки данных особенно необходимы в местах, где ощущается нехватка источников электроэнергии или отсутствует сетевая инфраструктура, необходимая для поддержки традиционного центра обработки информации. Одной из сфер применения мобильных высокопроизводительных дата-центров может быть разведка нефтяных месторождений или сейсмическое моделирование.

В настоящее время проект Blackbox находится на этапе завершения разработки прототипа. «Сейчас существует два экспериментальных контейнера с дата-центрами, с которыми работают наши инженеры, - поделился с корреспондентом CNews Павел Анни, - конструкция вычислительного центра в коробке уже содержит в себе несколько патентов и инноваций. В конце весны или в начале лета SUN планирует начать коммерческие поставки систем под заказ. Стоит предположить, что спустя время вычислительные центры заводской сборки станут стандартом использования, а SUN может позволить себе не только «поиграть» с такими идеями, но и начать воплощать их уже сейчас».