Разделы

Интернет Хостинг и домены Маркет

Судьбу доменов Рунета решили без учета мнения государства

После жарких споров Правила регистрации доменов в зонах .Ru и .РФ были утверждены советом регулирующего органа - КЦ. Представитель Минкомсвязи в совете голосовал против, но его голос не были засчитан.

В среду поздно вечером совет Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) принял решение об утверждение Правил регистрации доменных имен в доменах .Ru и .РФ. За основу документа был взят ранее разработанный рабочей группой КЦ проект правил, в котором изменен был лишь пункт о доменных спорах.

Как ранее писал CNews, проект документа вызвал неоднозначную реакцию участников доменного рынка, этим же было вызвано и длительное обсуждение правил на заседании совета. В итоге “За” проголосовали 6 из 12 членов совета, рассказал CNews источник, близкий к совету, а в числе тех, кто голосовал против, был представитель Минкомсвязи Игорь Химченко. Он представлял интересы члена совета, замминистра связи Ильи Массуха.

По уставу КЦ представитель государства имеет право вето на решения совета, однако воспользоваться им не удалось из-за бюрократических причин. “В случае отсутствия на заседании член совета может поручить своему представителю голосовать только по ранее опубликованным документам, - пояснил CNews директор КЦ Андрей Колесников. - Но совет КЦ рассматривал измененную в ходе заседания версию правил, поэтому голосовать по ней могли только члены совета лично, а голоса их представителей не засчитывались.”

Изменение, внесенное в проект правил, отменяет пункт о необходимости рассмотрения доменных споров исключительно в судебном порядке. Ранее эксперты предупреждали, что запрет на внесудебное рассмотрение судебных споров приведет к резкому росту судебных разбирательств из-за доменных имен.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Но участники рынка были недовольны и рядом других пунктов, которые были утверждены. В частности, новые правила запрещают регистраторам проводить доменные аукционы, в том числе и по доменам, срок регистрации которых истек. Такую практику активно использует крупнейший регистратор - компания Ru-Center, которая находится сейчас в процессе объединения с Hosting Community. Управляющий партнер Hosting Community Александр Панов предупреждает, что доменные аукционы все равно будут проводиться, но теперь потенциальные покупатели доменов будут вынуждены сотрудничать с разного рода третьими лицами для участия в аукционах.

Другой спорный пункт новых правил касается обязанности регистраторов делегировать домены только после проверки связи с их администраторами посредством SMS-сообщений. “Многие администраторы доменных имен не имеют своих мобильных телефонов, а, например, пользуются корпоративными, - считает Панов. - Требование использовать сотовые телефоны безопасности не добавит, а вот на выбор пользователя в пользу других доменных зон может повлиять, ведь если человеку нужен просто личный сайт с доменом, то он пойдет туда, где не требуют необоснованных вещей”.

Игорь Королев