Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Средний американский СЕО зарабатывает $12 млн. в год

Доход исполнительных директоров (СЕО) американских компаний в среднем составляет $12 млн. в год. Больше всех получает СЕО компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs), доход которого в прошлом году почти достиг $219 млн., меньше всех - СЕО Berkshire Hathaway Inc. Уоррен Баффетт (Warren Buffett), в прошлом году получивший лишь $336 тыс. К такому выводу пришел колумнист Bloomberg Грейф Кристал (Graef Crystal), исследовавший доходы глав 243 американских компаний за период с 2000 по 2002 гг.
При подготовке исследования рассматривались только компании, доход которых в 2002 году был не ниже $5 млрд. Данные для обзора были предоставлены компанией Equilar, занимающейся сбором информации о компенсационных пакетах топ-менеджеров.

Грейф Кристал отмечает, что лишь в 20% рассмотренных случаев разницу в зарплатах СЕО можно объяснить различием в уровне годового дохода компании и размерах выплат акционерам, в остальных же 80% рациональное объяснение столь дифференцированной оплате труда подобрать сложно. В списке нашлось немало СЕО, под руководством которых дела компаний идут не лучшим образом, однако на благосостоянии топ-менеджеров это никак не отражается – благодаря своему влиянию, им удается добиться от советов директоров практически любых зарплат.

В число исполнительных директоров, труд которых оплачивается, по мнению Грейфа Кристала, излишне щедро, попало немало СЕО ИТ-компаний, в том числе - лидер по сумме доходов Стив Джобс (Steve Jobs) из Apple с прошлогодним годовым доходом в $219 млн., Джон Чамберс (John Chambers) из Cisco Systems с доходом в $87,3 млн., Ларри Эллисон (Larry Ellison) из Oracle Corp. с доходом в $49,3 млн., Самнер Редстоун (Sumner Redstone) из Viacom Inc. с $46,6 млн. и Уилльям Эсрей (William Esrey) из Sprint Corp. с $38 млн.

Справедливости ради, в исследовании отмечается, что не всех СЕО советы директоров переоценивают, есть среди них и такие, кому на фоне финансового успеха возглавляемых компаний явно не доплачивают. Примечательно, что среди недооцененных СЕО – исполнительный директор компании Microsoft Corp. Стивен Баллмер (Steven Ballmer), его годовой доход в прошлом году составил $688 тыс. Проведенный статистический анализ работы «щедрых» и «жадных» компаний показывает, что разницы в интенсивности труда «слишком хорошо» и «плохо» оплачиваемых директоров не наблюдается.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Если сейчас, во время спада экономики США, средняя зарплата американского СЕО равна $12 млн. в год, сложно представить, до каких высот взлетит оплата труда топ-менеджеров, когда экономика начнет расти.

Источник: по материалам Bloomberg.