Разделы

Авто

Создан диодный социальный навигатор для велосипедистов

С помощью подключаемого к смартфону навигационного устройства Hammerhead велосипедисты смогут ориентироваться в городе и на пересеченной местности. Направление движения покажут сигналы светодиодов. Также создатели намерены создать социальную сеть владельцев гаджетов для встреч и соревнований. Открыт предзаказ устройств по $75.

Компания Hammerhead Navigation разработала навигатор для велосипедистов. Устройство под названием Hammerhead крепится на руль и при помощи светодиодов указывает направление движения по маршруту, заданному ранее на экране смартфона, а также оповещает велосипедиста о прибытии в пункт назначения.

Компактная навигационная система связывается с внешним устройством посредством беспроводного соединения Bluetooth и специального приложения для мобильных платформ iOS и Android. При этом сам смартфон во время поездки можно держать в кармане. По словам разработчиков, их навигатор прекрасно ориентируется не только на городских улицах, но и во внедорожных условиях.

В темное время суток Hammerhead выполняет функцию дополнительного освещения благодаря встроенному фонарику. Без подзарядки девайс может работать до 15 часов. Время работы телефона, подключенного к диодному навигатору, разработчики постарались увеличить с помощью технологии Bluetooth Low Energy.

При построении маршрута мобильное приложение учитывает различные факторы, включая сложность дистанции, ее длину, перепад высот и другое. Что касается социального функционала приложения, то пользователи могут рассказывать другим любителям велосипедных поездок о пройденных маршрутах.

Hammerhead подключается к смартфону по Bluetooth и указывает направление движения с помощью светодиодов

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Этим социальная составляющая не ограничивается: по аналогии с программами Strava и MapMyRide, система Hammerhead позволит велосипедистам соревноваться друг с другом в скорости прохождения определенных участков дороги. Кроме того, приложение поможет организовать встречу обладателей Hammerhead, находящихся поблизости.

Те, кто еще не купил велосипед, могут взять его напрокат в специализированных сервисах, вроде Bixi и B-Cycle, которые работают на территории США. Hammerhead укажет на местоположение ближайшей точки проката, а также оповестит о времени, которое осталось до окончания аренды велосипеда (требуется дополнительный аксессуар за $3).

Велосипедный навигатор Hammerhead доступен для предварительного заказа на платформе коллективного финансирования Dragon Innovation. Как только проект соберет $145 тыс., его авторы начнут поставки устройства. Стоимость продукта для спонсоров, оказавших поддержку на Dragon Innovation, составляет $75.

Сергей Юртайкин