Разделы

Техника Современный дом

Sony прекратила выпуск ЖК-панелей

Как и предполагалось, Sony решила избавиться от бизнеса по выпуску ЖК-панелей, продав свою долю в совместном предприятии с Samsung за $940 млн.

Samsung Electronics и Sony объявили о подписании соглашения о передаче принадлежащей Sony доли в совместном предприятии S-LCD компании Samsung за 1,08 трлн корейских вон (около $940 млн). В результате бывшее СП будет полностью принадлежать корейской стороне. Сделку планируется закрыть в январе 2012 г.

В рамках соглашения стороны продолжат обмен технологическими разработками. Кроме того, Sony сможет покупать панели у Samsung.

Совместное предприятие S-LCD по выпуску ЖК-панелей для телевизоров было создано в апреле 2004 г. Свою деятельность образование начало с выпуска наиболее современных панелей 7-го поколения (позже - 8-го). Капитальные расходы составили $2,87 млрд. В настоящее время Samsung принадлежит 50% предприятия и одна акция, остальное - Sony.

Сегодняшнему анонсу предшествовали слухи о возможном выходе Sony из данного бизнеса. Действия японской корпорации продиктованы желанием сократить колоссальные убытки. В ноябре Sony заявила, что текущий год станет четверым убыточным кряду, и только лишь ТВ-бизнес принесет убыток в размере $2,2 млрд. Благодаря выходу из СП компания намерена сократить убытки телевизионного подразделения на $640 млн.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В качестве основных причин, по которым ТВ-бизнес Sony терпит убытки (к слову, 8 лет подряд) в корпорации называют падение спроса и рост курса иены по отношению к доллару. Аналитики считают, что корпорация давно не выпускает конкурентоспособных моделей.

По данным DisplaySearch, в III квартале 2011 г. неважные результаты показали почти все участники Топ-5 производителей плоскопанельных телевизоров. Однако выручка Sony от данной деятельности сократилась за год больше, чем у других вендоров, - на 13%. Наилучший результат показала Samsung, увеличив выручку на 9%.

Сергей Попсулин