Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sony купила себе немного Palm

Компания Palm Inc., крупнейший мировой производитель карманных компьютеров, известный также своей операционной системой Palm OS, объявила о том, что Sony Corp инвестировала $20 млн. в ее софтверное подразделение PalmSource, занимающееся разработкой и лицензированием Palm OS. Интерес Sony к данному подразделению понятен - компания выпускает собственные ручные компьютеры на базе Palm OS. Palm, в свою очередь, тоже должен быть доволен сделкой - данные инвестиции были необходимы компании для реструктуризации бизнеса, в рамках которой компания будет разбита на два подразделения: софтверное PalmSource и подразделение по производству аппаратного обеспечения PalmSolutions. Предполагается, что это поможет Palm выбраться из сложной финансовой ситуации, в которой компания находится уже длительное время.
Операционная система Palm OS используется в КПК целого ряда известных производителей. Лицензии на нее имеют Handspring, Samsung Electronics и корпорация Sony, которая недавно выпустила новую модель своего КПК Clie на базе Palm OS. Помимо стандартных для карманных компьютеров функций, новый наладонник Clie позволяет записывать видео, проигрывать музыкальные файлы и пользоваться беспроводным доступом в интернет.

Теперь Sony принадлежит 6% PalmSource, и компания намерена принимать активное участие в работе данного подразделения, как в плане бизнеса, так и в том, что касается технических разработок. Сделка кажется выгодной для Palm, которая получила дополнительные средства для развития принадлежащего ей подразделения. В этом году компания выделила разработку операционной системы в отдельное подразделение, а в следующем PalmSource получит более самостоятельный статус - ее ценные бумаги будут переданы акционерам Palm.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сделка не стала неожиданностью, поскольку рынок уже давно знал о том, что руководство Palm намерено сделать данное подразделение самостоятельным и ищет для него миноритарного инвестора. На прошлой неделе Palm в рамках отделения своего софтверного подразделения от бизнеса по производству аппаратного обеспечения установил обратный сплит акций (выпуск акций большего номинала с обменом старых акций) в отношении 1 к 20. Торги по обыкновенным акциям обратного сплита начнутся 15 октября. По оценкам аналитиков UBS Warburg, с учетом инвестиций Sony PalmSource стоит порядка $335 млн., а одну акцию PalmSource оценивают в 58 центов. И это при том, что торги по акциям Palm 8 октября завершились на отметке 67 центов за акцию.

По материалам Reuters и New York Times.