Разделы

Наука

Сканер покажет скрытые отложения жира

Британские исследователи решили осчастливить мир новым полезным изобретением – так называемым сканером жира. Подобные устройства, как обещают разработчики, вскоре появятся в спортзалах. Постойте неподвижно полминуты – и сканер обнаружит, где в вашем теле находятся жировые отложения, и измерит количество жира. Затем он укажет те места, где находятся лишние килограммы, и даже порекомендует упражнения для проблемных зон. Производители сканера жира надеются, что, если устройство окажется достаточно точным, когда-нибудь оно поможет врачам обнаруживать заболевания.
Сканер одновременно выстраивает трехмерное изображение тела и измеряет его воздействие на электромагнитное поле. Сочетание двух параметров позволяет исследователям понять, как распределяются в организме жир и вода. Ни один из методов сам по себе не является новым, отмечает Генри Тапп (Henri Tapp) из Института питания британского города Норвича. "Штука в том, что мы объединили их в одном аппарате".

Сканер жира предназначен не только для спортзалов, в помощь любителям фитнеса – с его помощью можно наблюдать жировые отложения в ходе развития ребенка, в период восстановления у пострадавших от травм, во время беременности. Поскольку в аппарате Таппа применяются радиоволны, а не рентгеновские лучи, его неоднократное использование безопасно, утверждают разработчики.

Известно, что форма тела определяет риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Значит, точное понимание количественного распределения жира может помочь врачам выбрать профилактические меры еще до того, как у пациента возникнут проблемы со здоровьем. В настоящее время врачи оценивают содержание жира, зная объем тела и количество воды. В первом приближении, говорит Тапп, все, что не жир, - это вода. Чтобы измерить количество жидкости, пациенту дают выпить воду с мечеными атомами. Через три часа по количеству меченых атомов в моче пациента можно судить об общем количестве воды в организме.

Чтобы определить объем тела, человека взвешивают, полностью погрузив его в воду, и вычитают полученный результат из обычного веса, чтобы узнать вес вытесненной воды, который и является показателем объема. Но для серьезно больных людей такие методы оценки веса неприемлемы.

Есть и другие способы измерения количества жира, например, пропускание слабого тока между запястьем и стопой. Об этой величине тогда можно судить, измерив сопротивление тела.

В методике Таппа применяются такие же расчеты, но она сложнее, поскольку определяет, где именно находится жир. Человек стоит внутри сканирующего устройства, а детекторное кольцо опускается вдоль его тела. На кольце установлено восемь электрических спиралей, создающих электромагнитное поле. Когда энергия проходит через тело, фаза поля меняется в зависимости от проводимости тканей, то есть от содержания в них воды. Восемь спиралей регистрируют все изменения фазы поля для каждого слоя тела.

Одновременно тело просматривают четыре лазера. Их отраженный свет поступает на четыре цифровые камеры, которые создают изображение с очень высоким разрешением. Учет объема тела и содержания воды в каждом отдельном слое позволяет системе вычислить количество жира и точно сказать человеку, в каких слоях он накапливается килограммами.

Долгосрочной целью группы британских ученых, на этой неделе представившей свою систему на конференции производителей томографического оборудования в Канаде, является обнаружение болезней, возникающих в результате задержки воды в организме.

Источник: по материалам InoPressa.ru и журнала New Scientist.