Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Шанхай модернизирует финансовые рынки

Китайское правительство намерено в скором времени превратить Шанхай в один из мировых финансовых центров, модернизируя его фондовый и фьючерсный рынки. Для этого планируется расширить количество организаций-инвесторов и развивать рынок облигаций, особенно промышленных, заявил глава шанхайского офиса Комиссии по регулированию фондового рынка Китая (CSRC) Шэнь Чонгюин (Shen Chongying).
По словам г-на Чонгюина, чтобы достойно конкурировать на мировом рынке, Шанхай представит большее количество финансовых продуктов, куда в скором времени войдут нефтяные фьючерсы и фьючерсы на фондовые индексы.

Шанхайская фондовая биржа (SSE), третья по величине фондовая биржа Азии после Токийской и Гонконгской, также приведет свои торги в соответствие с международными стандартами. Главный управляющий SSE Чжу Цонцзю (Zhu Congjiu) заявил о намерениях создать все условия для привлечения крупных и прибыльных компаний, чьи акции смогут получить статус "голубых фишек".

Несколько крупных китайских компаний уже входят в листинг SSE, а пять из них получили финансирование в размере 4 млрд. юаней ($482 млн.) каждая, разместив свои ценные бумаги на рынке. SSE также начала разработку новой системы торгов, веб-сайта и системы управления информацией совместно с крупными игроками IT-индустрии - IBM и Hewlett-Packard.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

К концу июня этого года в листинг Шанхайской биржи входили 675 компаний, в то время как 10 лет назад их было лишь 8. Капитализация же возросла с 3 млрд. юаней до 1 трлн. юаней, что составляет 32% от ВВП Китая и ставит SSE на 13-е место в списке крупнейших фондовых бирж мира.

Источник: по сообщению агентства "Синьхуа".