Разделы

Самый быстрый компьютер в мире

В пятницу министерство энергетики США (DOE), Celera Genomics и Compaq Computers объявили о совместных планах по созданию самого быстрого компьютера в мире.

Celera, Compaq и лаборатория министерства энергетики Sandia National Laboratories объявили, что целью их соглашения является разработка компьютера, способного выполнять 100 триллионов теоретических операций в секунду (100 TFLOPS), причем создание прототипа планируется завершить в 2004 году. Кроме того, стороны заявили о намерении сотрудничать в разработке программного обеспечения и создании аппаратных средств следующего поколения для использования в биологии и других приложениях.

Финансовые условия сделки не разглашаются, но, как сообщает газета Washington Post, за четыре года участники соглашения потратят от $25 до $30 млн. Партнеры считают, что объединение ресурсов поможет им в дальнейшем создать еще более мощный компьютер с быстродействием 1000 TFLOPS.

Планируемый суперкомпьютер должен сыграть важную роль при анализе огромного потока данных, который ожидается при расширении исследований структуры белков и их взаимодействия в клетке. После того, как в прошедшем году было объявлено о завершении работ по установлению последовательности генов в генетическом коде человека, эта задача становится одной из самых важных проблем биологии и медицины. Кроме того, новую машину можно будет использовать для других приложений, требующих огромных вычислительных ресурсов, например, при моделировании ядерных взрывов и составлении прогноза погоды.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как известно, летом 2000 года компания Compaq уже заключила подобное соглашение с DOE о разработке суперкомпьютера с быстродействием 30 TFLOPS. Он должен быть изготовлен в течение двух лет и будет стоить около $200 миллионов.

Компания IBM также объявила, что она начала работы по созданию суперкомпьютера, получившего название Blue Gene. Он будет содержать более 1 миллиона процессоров, и каждый из них сможет выполнять 1 миллиард операций в секунду. По утверждению IBM, компьютер Blue Gene будет завершен раньше, и он будет работать быстрее, чем машина Compaq-Celera.