Разделы

Безопасность Телеком Интернет Веб-сервисы

Русские хакеры угрожают бизнесу Cisco

Безопасность интернета и репутация телекоммуникационной компании Cisco Systems оказались под угрозой. В Сети появилась информация о том, что в распоряжении посторонних лиц оказались исходные коды операционной системы Cisco IOS (CIOS), под управлением которой работают маршрутизаторы и некоторые другие сетевые устройства. Вероятные похитители – русские хакеры.
Об инциденте сайту SecurityLab.ru сообщил некий franz, утверждающий, что ему удалось проникнуть во внутреннюю сеть Cisco и выкачать оттуда 800 МБ кода IOS 12.3 и 12.3t (это промежуточная версия новой системы). В доказательство своих слов он отправил через IRC ссылку на 2,5-мегабайтный фрагмент IOS 12.3t. Cisco опасается, что хакеры разберут украденное и найдут там уязвимости.

Компания начала расследование, в ходе которого надеется определить вероятность попадания закрытой информации в распоряжение посторонних лиц. «Кажется, что инцидент не является результатом использования какой-либо уязвимости в нашем продукте или сервисе, который мы предоставляем клиентам, у нас нет причин считать, что это стало результатом злонамеренных действий кого-либо из сотрудников или партнеров Cisco», - говорится в заявлении компании. Cisco утверждает, что, согласно предварительным данным, финансовая и клиентская информация похищена не была.

С одной стороны, кража исходников Cisco IOS может навредить компании, несколько месяцев назад взявшей курс на усиление безопасности своих продуктов, а с другой – дело может завершиться вполне безболезненно. Прецедент мирного исхода такого рода краж уже есть. К примеру, печальный случай с компанией Microsoft, имевший место в феврале, фактически закончился ничем - утечка исходных текстов Windows 2000 и NT сделала известной общественности всего одну серьезную уязвимость (в картинках формата BMP), которую специалисты Microsoft быстро исправили.