Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Робот-принтер рисует граффити на стенах

Двое швейцарских исследователей создали необычный принтер, который способен наносить изображения на стены. Для этого используются баллоны для распыления краски, подобные тем, с помощью которых свои произведения создают мастера граффити.
Новый плоттер для создания граффити представляет собой устройство вывода для переносных компьютеров. Все его компоненты легко помещаются в один дипломат, таким образом, это – переносной принтер. Его быстрый подъемный моторчик позволяет ему взбираться прямо на стену. "Гектор" работает на батарейках, и если они заряжены, ему не требуется дополнительного устройства питания для рисования. Баллоны с краской находятся в специальном движущемся держателе, закрепленном между двумя моторчиками, что обеспечивает их максимальную подвижность по отношению к поверхности стены.

По словам создателей робота Йорга Лени (Jorg Lehni) и Ули Франке (Uli Franke), "Гектор" был создан как инструмент, позволяющий создавать новую, отличающуюся от уже существующей эстетику. Это устройство вывода, преобразовывающее векторную графику другим способом, чем обычные принтеры. Изобретатели заявляют: стандартизация программ, инструментов и технологий, используемых дизайнерами сегодня, привела к появлению дизайнерской монокультуры. С помощью "Гектора" и других своих продуктов Лени и Франке, по их собственным словам, хотели показать, что, создавая новые инструменты, можно вырваться за пределы этой предопределенной инструментально-ориентированной эстетики.

Для обслуживания электронного "мастера граффити" написана специальная программа, которая преобразует обычные графические изображения в файлы, наносимые "Гектором" на стены. По словам одного из изобретателей, Йорга Лени, труднее всего было создать алгоритм, управляющий движением баллона. Но теперь "Гектор" может воспроизвести практически любое изображение так, как это никогда не удастся ни одному человеку.

«Гектор» рисует команданте Че

Во время выставки в одной из галерей Цюриха «Гектора» уже использовал художник Корнел Уиндлин. Прибор также получил приз на международном медиа-арт-фестивале "Машиниста-2003" в Перми в категории "Машина вместо художника". По словам куратора этой категории, финского ученого и художника Хауска Тиетоконе (Hauska Tietokone), проект "Гектор" обращается сразу к нескольким актуальным темам современной культуры: политической и социальной активности, традиции граффити и использования технологий в среде обитания. Развивая эти направления, проект, тем не менее, полностью ими не исчерпывается, полагает эксперт: "Это устройство для механизации труда граффитиста демонстрирует парадоксальное противоречие. Граффити, будучи нелегальным и рискованным занятием, выражающим протест против бездушности и отчужденности современной городской среды, в некоторой степени является продолжением первобытной культуры человека – наскальной живописи. Культура граффити существует и воспроизводится в племенах городских подростков и является современным народным творчеством».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Механизируя процесс создания граффити, «Гектор» убивает его смысл, полагает Хауска Тиетоконе: «Художник, создающий произведение здесь и сейчас, перестает быть нужен. Именно поэтому «Гектор» вряд ли имеет будущее как орудие граффитиста. Вряд ли «Гектор» заинтересует и политических активистов - уж больно медленно он работает. Тем не менее, принимая во внимание оригинальность и простоту конструкции (что делает его потенциально доступным широким массам), а также то, что «Гектор» вскрывает ряд парадоксов и проблем современного мира (автоматизация артистического труда, сугубо прагматическая направленность развития технологии, внедрение технологий "сделай сам" в мире, переполненном коммерческими устройствами), можно ожидать интересных и неожиданных художественных и бытовых применений этого устройства».

Источник: по материалам официального сайта пермского медиа-арт-фестиваля "Машиниста-2003" и Русской службы Би-би-си.