Разделы

Телеком

Революция в радиовещании откладывается

Предполагалось, что уже к сентябрю в Америке зазвучит цифровое радиовещание кристальной чистоты - однако оказалось, что не все ладно с технологией. Национальный комитет по радиосистемам США (NRSC) решил, что звучание цифрового радио недостаточно качественное для того, чтобы начинать вещание.
Процесс выработки стандартов цифрового радиовещания приостановлен, а без него вещание становится невозможным. До тех пор, пока разработчик технологии - компания iBiquity Digital (г. Колумбия, штат Мэриленд) не доведет ее до ума, цифрового радиовещания не будет.

iBiquity Digital планировала использовать так называемую технологию IBOC (in-band, on-channel), позволяющую преобразовывать и старые аналоговые, и новые цифровые радиосигналы в частотный диапазон, который в настоящее время используется для AM- и FM-вещания. Для прослушивания цифрового радио потребуются специальные IBOC-приемники, а их не будет до тех пор, пока NRSC не примет стандарты.

Случившееся - победа группировки, известной как Amherst Alliance - группы противников новшества, объединяющей в своих рядах радиовещательные корпорации, компании, занимающиеся вещанием в интернете, а также космополитов, не приемлющих любые новшества. В октябре 2002 года этот альянс обратился в федеральную комиссию по средствам связи с петицией, настаивая на отказе от IBOC в пользу проверенной европейской системы Eureka, принятой или принимаемой большинством стран в качестве стандарта.

Компания iBiquity Digital предполагала использовать для передачи звука по очень медленным цифровым каналам так называемый РАС - Perceptual Audio Coder производства компании Lucent (в результате слияния подразделения которой с компанией USA Digital Radio и образовалась сама компания). РАС непрерывно анализирует звучание и отбрасывает все то, что, по разумению алгоритма, человеческое ухо слышать не должно.

Преимущество системы - в том, что она позволяет настолько "сжать" звук, что становится возможным передавать его одновременно с обычным аналоговым сигналом без использования дополнительных частот. Предполагалось, что качество звучания будет сопоставимо с качеством CD-музыки. Однако, как указали в альянсе, качество звучания IBOC - весьма заурядное, к тому же наблюдается интерференция с аналоговым сигналом. И NRSC согласился.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Европейский конкурент iBiquity, система Eureka, использует намного большую скорость передачи данных (до 196 Кб/с) и нуждается в выделении новых полос частот. В Amherst Alliance подчеркивают, что восемь лет вещания в этом формате и бум продаж цифровых радио в Великобритании доказывают, что качество звучания Eureka можно считать хорошим, интерференция практически отсутствует, и в результате оно превосходит качество iBiquity.

IBiquity пока не сдается. "Мы реализуем план мер по усовершенствованию системы", - заявил официальный представитель компании.

Источник: по материалам журнала New Scientist.