Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Reuters: Pentium 4 3ГГц на подходе

Корпорация Intel начинает на этой неделе продажи своего самого быстрого на сегодняшний день процессора Pentium 4 - с тактовой частотой 3 ГГц и технологией Hyper-Threading, которая позволяет многопоточному программному обеспечению работать на одном физическом процессоре таким образом, как если бы в его распоряжении было два процессора.
Новый Pentium 4 3 ГГц был впервые продемонстрирован в этом году на сентябрьском Форуме Intel для разработчиков. Используемая в новом процессоре технология Hyper-Threading впервые была представлена в феврале этого года в серверах и рабочих станциях корпоративного класса на базе процессоров Xeon. С выходом Pentium 4 3 ГГц она впервые будет использоваться в настольных компьютерах. Это позволит, по словам представителей Intel, при работе с определенными классами приложений добиться повышения производительности на 25%.

Официально о выходе на рынок Pentium 4 3 ГГц "с двумя виртуальными чипами в одном" будет объявлено позже на этой неделе, заявил 11 ноября президент корпорации Intel Пол Отеллини. До сих пор процессором Intel с самой высокой тактовой частотой был Pentium 4 2,8 ГГц.

Предполагается, что новые процессоры Pentium 4 с тактовой частотой 3 ГГц будут стоить гораздо выше, чем предыдущие модели семейства Pentium 4 - от $500 до $600, полагает Дэвид Ву (David Wu), аналитик лос-анджелесской компании Wedbush Morgan Securities. По его словам, новый чип будет востребован, в первую очередь, пользователями, работающими с ресурсоемкими приложениями - компьютерной графикой и большими базами данных.


Источник:
по материалами Reuters   ©