Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Регистраторы хотят укротить ICANN

Коалиция компаний-регистраторов обратилась в Национальную администрацию по телекоммуникациям и информации (NTIA) при Министерстве торговли США с письмом, в котором говорится о том, что Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров ICANN) должна быть лишена функций регулирования. Регистраторы призывают реформировать ICANN с тем, чтобы она выполняла только технические функции.
Кроме VeriSign, в ведении которой находятся домены в зонах .com, .org и .net, письмо подписал Совет европейских регистраторов доменных имен первого уровня (CENTR), в ведении членов которого находятся пять национальных доменных зон. В их число входит DENIC, управляющий доменом .de, и Nominet UK (домен .uk).

По мнению коалиции, функции регулирования являются прерогативой государства, касается ли это цен, услуг, деловой практики или открытой конкуренции в целом, а функции ICANN должны сводиться к управлению центральным депозитарием и координацией действий тех, кто обеспечивает работу инфраструктуры интернета, в первую очередь, системы доменных имен и IP-нумерации.

Письмо появилось в тот момент, когда, с одной стороны, Национальная администрация по телекоммуникациям и информации должна рассмотреть возможность возобновления контракта с ICANN (рассмотрение этого вопроса назначено на конец следующего месяца), а с другой стороны, VeriSign пытается запустить свой сервис резервирования имен, сулящий компании миллионные прибыли. Напомним, что VeriSign внесла на рассмотрение ICANN предложение по созданию "списков ожидания" (WLS) для желающих получить доменные имена, которые заняты в настоящий момент. Согласно предложению VeriSign, с претендента на доменное имя, которое, возможно, освободится в зонах .com или .net, предполагается взимать ежегодную плату в размере $35. Естественно, если имя не освобождается, то платеж не будет возвращен клиенту.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В ответ на письмо ICANN заявила, что регистраторский бизнес по определению является монопольным, и, как в случае с любой другой монополией, представители данного бизнеса, естественно, хотят избежать регулирования их деятельности. Как сказал представитель ICANN по связям с регистраторами Дэн Хеллоран (Dan Halloran), регулирование цен для регистраторов - это плата за их монополию. Что касается конкретно VeriSign, то ее беспокойство понятно - скоро в ICANN должно состояться голосование по поводу ее сервиса WLS и уже сейчас ясно, что ICANN не одобрит предложенную VeriSign цену за данную услугу, так что, считают в ICANN, компания просто пытается подстраховаться, чтобы избежать неприятного для нее прецедента.

По материалам The Register