Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Радиометки и антенны мобильников подешевеют

Экологически чистый способ «выращивания» металлических проводников на печатных платах разработала британская компания QinetiQ. С помощью новой методики процесс изготовления антенн для миниатюрных мобильников и радиочастотных идентификаторов (RFID), или радиометок, станет дешевле и быстрее. Последнее особенно важно – эксперты полагают, что к 2006 году производство RFID, которые уже сейчас постепенно вытесняют штрих-коды, станет весьма крупным бизнесом.
Разработанная компанией QinetiQ технология печати схем с использованием специальных чернил, которые «притягивают» металл, вскоре может прийти на смену технологии травления печатных плат. Он позволит существенно упростить и удешевить процедуру изготовления печатных плат электронных схем, или, к примеру, антенн.

Технологический процесс прост и может быть легко освоен промышленностью. «Базовый его принцип состоит в том, что чернила наносятся на водостойкую поверхность, вроде гибкого пластика, - поясняет суть разработки Крис Бишоп (Chris Bishop), генеральный менеджер QinetiQ Metal Printing (QMP). – Затем, под воздействием электроотрицательного раствора, на поверхности начинает «расти» металл. Раствор не является чем-то особенным, он широко используется в промышленности».

Секретным является не раствор, а чернила. Крис Бишоп, не вдаваясь в детали, называет их «волшебной пылью» (magic dust).

Технологический процесс выглядит следующим образом. Гибкая или жесткая поверхность с нанесенными на нее печатным способом чернилами опускается в емкость с электроотрицательным раствором, содержащим металл, который начинает переноситься на поверхность – слой толщиной в четверть микрона образуется за две минуты.

Новая технология обходится на 50% дешевле классической технологии кислотного травления, однако даже не это главное. Печать с использованием «волшебной пыли» является экологически чистой, что, без сомнения, привлечет производителей – экологические стандарты становятся с каждым годом все строже и строже.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Электроотрицательная жидкость может храниться от шести до восьми недель, - комментирует Крис Бишоп, - она нетоксична, и, следовательно, работники могут находиться в помещении без защитной спецодежды. А поскольку кислота для травления меди не используется, не возникает проблем с ее утилизацией».

Основной областью применения новой технологии специалистам видится организация массового производства радиометок, которые уже в скором будущем займут прочное место в быту. Многие привычные устройства удастся сделать еще миниатюрнее – например, антенну мобильника станет возможным «впечатывать» в его корпус. Не пройдут мимо и военные – им новая технология может понадобиться при создании так называемых частотно-избирательных поверхностей (ЧИП) для радаров. Такие поверхности, прозрачные только для определенных длин волн, применяются, в частности, в бытовых микроволновых печах. В перспективе возможно появление обоев, блокирующих определенные радиочастоты - например, мобильную связь или Wi-Fi.