Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Пятерка китов рынка ПО правит бал

Как показывает новое исследование IDC, более трети всех доходов мировой индустрии ПО приходится на первую пятерку лидирующих вендоров - Microsoft, IBM, Oracle, SAP и Computer Associates. Тем не менее, темпы роста данного рынка уже не столь высоки, как это было в прошедшем десятилетии, хоть и по-прежнему стабильны.
По оценкам IDC, доход мировой индустрии программного обеспечения вырос в 2003 году на 5,1% и достиг $178 млрд. В этом году, по прогнозам, объем данного рынка увеличится до $189 млрд.

"Даже несмотря на то, что индустрия ПО сейчас восстанавливается после своего первого за всю историю спада, рост в размере свыше 10%, наблюдавшийся во время последних 10 лет, не возвратится к ней в обозримом будущем, - говорит доктор Энтони Пикарди (Anthony Picardi), старший вице-президент направления исследований по мировому рынку ПО в IDC. – Росту рынка по-прежнему препятствует целый ряд факторов – вопросы сложности ПО, информационной безопасности и качества, а также множество изменяющихся макроэкономических факторов".

Несмотря на все препятствия, по прогнозам IDC, в период с 2003 по 2008 гг. мировой рынок ПО будет стабильно расти: его совокупные темпы годового роста (CAGR) в данный период достигнут 6,9%. Северная Америка останется крупнейшим потребителем программных продуктов – на долю этого региона в 2003 году пришлось чуть более половины всех выпущенных в мире коробочных версий ПО. Развивающиеся рынки, такие, как Азия и Центральная Европа, представляют разработчикам самые заманчивые перспективы роста, однако есть и обратная сторона медали – пиратство, зависимость от цен,политическая нестабильность.

По мере того, как рынок ПО становится все более устоявшимся, его рост происходит за счет большого количества менее масштабных инициатив. Как полагают в IDC, успешные вендоры последуют одной или нескольким стратегиям, куда входит внедрение бизнес-моделей, основанных на использовании ПО по требованию, предоставляние ПО как услуги, исследование возможностей развития на нишевых рынках, а также формирование альянсов для совместной разработки решений.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По прогнозам IDC, популярность ОС Linux и дальше будет расти высокими темпами, и к 2008 году данная платформа станет четвертой по популярности в мире, в то время как сейчас ей отводится лишь седьмое место.

"Широкомасштабное распространение стандартизированных киберинтеллектуальных вычислений (CyberSmart computing) вызовет появление нового вида приложений на рынке. Они будут по-новому объединять в себе программные и аппаратные средства, телекомммуникации и услуги. Единственный ограничивающий фактор для реализации этих возможностей – это продуктивность", - говорит д-р Пикарди. Напомним, что IDC определяет технологию киберинтеллектуальных вычислений как объединение интеллектуальной информации с естественно-язычным пользовательским интерфейсом в приложениях, функционирующих в полностью прозрачной операционной среде в условиях безграничного увеличения размеров компьютерной сети.