Разделы

Телеком Мобильная связь

Путевку в Индию русский телеком достанет на Маврикии

В Индии накаляются страсти вокруг распределения телекоммуникационных лицензий. Совместное индийско-африканское предприятие S Tel предложило правительству выдать ему вне очереди общенациональную лицензию за $1,5 млрд. При этом переговоры о привлечении инвестиций S Tel ведет с одной из российских телекоммуникационных компаний.

Неизвестная ранее компания S Tel направила письмо премьер-министру Индии и министру связи этой страны с предложением о выдаче ей вне очереди общенациональной телекоммуникационной лицензии за 60 млрд. рупий (примерно $1,5 млрд). Сейчас у индийских властей лежит 575 заявок от 46 компаний на получение универсальных телекоммуникационных лицензий, позволяющих оказывать все виды услуг связи. До сих пор заявки на получение телекоммуникационных лицензий в Индии выдавались по принципу очередности, и в очереди претендентов на получение лицензий S Tel занимает шестое место, что, согласно составленному Департаментом телекоммуникаций предварительному списку новых лицензиатов, должно позволить получить ей лицензии в 6 из 22 телекоммуникационных округов. Но компания хочет работать на всей территории страны и готова переплатить за это более чем в три раза (в данный момент общенациональная лицензия стоит в Индии 16 млрд рупий ($400 млн)). S Tel уверяет, что сможет не только заплатить столь высокую сумму за получение лицензии, но и построить сеть уже в течение шести месяцев после выдачи необходимых разрешений.

51% акций S Tel принадлежат частной индийской структуре Skycity Foundations, за которой стоят компьютерные бизнесмены Сантхош Роберт и Падмаватхи Суреш, остальные 49% - зарегистрированной на африканском острове Маврикий компании Telecom Investments. Индийская газета The Economic Times отмечает странный факт: балансовая стоимость Telecom Invetments составляет $250 млн., тогда как у контролирующего акционера - Skycity Foundations - балансовая стоимость ровно в 100 тыс. раз меньше. Но самое интересное обстоятельство, как пишет The Times of India, заключается в том, что S Tel ведет переговоры с некой российской телекоммуникационной компанией об участии в ее уставном капитале. Гендиректор компании Сантхош Роберт не подтвердил и не опроверг данную информацию, попросив дождаться дальнейшего развития событий.

В настоящий момент интерес к индийскому рынку сотовой связи проявляют две российские структуры: АФК "Система" и неизвестная до недавнего времени компания ByCell, причем предложение S Tel может быть интересно им обоим. Дочернее предприятие "Системы" Shyam Telelink работает сейчас только в одном индийском штате, а заявку на получение общенациональной лицензии подало лишь в августе 2007 г. ByCell подал свою первую заявку гораздо раньше - в январе 2006 г., и сейчас компания находится на первом месте в очереди на получение телекоммуникационной лицензии в пяти округах. Однако теперь ByCell также хочет получить лицензию на всю Индию.

В ByCell и в АФК "Система" CNews заявили, что о такой компании, как S Tel, им ничего не известно. Но, в любом случае, S Tel может серьезно помешать россиянам и другим желающим выйти на индийский сотовый рынок: компания хочет не только сама переплатить за лицензию, но и предлагает повысить стоимость получения лицензий для всех новых лицензиатов. "Частотный спектр является национальным достоянием и ограниченным ресурсом, - говорит Сантхош Роберт. - Нынешняя политика распределения частот была разработана в то время, когда телекоммуникационный рынок только складывался, но в настоящий момент, когда отрасль связи является одной из самых перспективных и прибыльных в мире, подобный подход уже не отвечает интересам общества. По нашим подсчетам, если предложенный нами метод выдачи лицензий будет одобрен, в течение 10 лет правительство сможет получить дополнительный доход в размере 500 млрд. рупий ($13 млрд.)". Напомним, что ByCell и “Система” намерены потратить на получение лицензий и строительство сетей по $1 млрд., тогда как S Tel только за получение общенациональной лицензии готова выложить $1,5 млрд.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Игорь Королев