Разделы

Бизнес

Промышленные группы не оставят Microsoft в покое

Американская Ассоциация компаний компьютерной и телекоммуникационной индустрии (CCIA) продолжает свой крестовый поход против софтверного гиганта. Группа, объединяющая компании компьютерной индустрии, заявила 13 января о своем намерении апеллировать к решению федеральных судебных властей, которые пресекли попытки CCIA и другой промышленной группы опротестовать заключительный вердикт по антимонопольному процессу против Microsoft.
Ассоциация компаний компьютерной и телекоммуникационной индустрии (Computer & Communications Industry Association) заявила позднее в понедельник, что подает апелляцию по этому вопросу в высшую судебную инстанцию. Судья Колин Коллар-Коутли (Colleen Kollar-Kotelly) заявила в субботу о том, что CCIA и другая ассоциация, SIIA (Software and Information Industry Association), не имеют легальных оснований для вмешательства и подачи апелляций к решению окружного апелляционного суда округа Колумбия.

С разрешения судьи обе группы дополнили свои письменные материалы по делу и представили новые аргументы для обоснования своей точки зрения в споре с судьей, намереваясь добиться принятия более жестких мер и санкций по отношению к Microsoft. Однако судья Коллар-Коутли заявила, что имеющиеся прецеденты не дают обеим группам полномочий вмешиваться в правительственное дело. Если же промышленные группы хотят идти до конца, заявила судья, они могут начать собственное частное дело против компании. "Ничто не мешает (ассоциациям или их членам) продолжать собственные антимонопольные расследования и различные действия против Microsoft", - заявила судья.

В заявлении CCIA, сделанном вечером в понедельник, говорится, что группа ставит под сомнение решение судьи Коллар-Коутли в своей апелляции к окружному апелляционному суду США округа Колумбия. "Мы хотим быть уверенными в том, что суды тщательно рассмотрели недочеты в правительственном решении, и верим, что апелляционный надзор округа является важнейшим в юстиции", - заявил президент ассоциации CCIA Эд Блэк (Ed Black). - Это дело слишком важно для того, чтобы его можно было откладывать или пересматривать одним федеральным районным судьей".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Соглашение между Microsoft и правительством США уже было обжаловано главными прокурорами штатов Массачусетс и Виржиния, единственных уцелевших представителей некогда жаждущей справедливости группы из девяти штатов, которая пыталась добиться более жестких санкций для Microsoft. Несмотря на возражения представителей штатов, судья Коллар-Коутли утвердила, с небольшими поправками, соглашение, заключенное Минюстом США и Microsoft годом ранее.


Источник: по материалам Reuters   ©