Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Продажи КПК в этом году выросли на 9%

Исследовательская компания Strategy Analytics выпустила доклад, в котором утверждается, что рост продаж КПК на протяжении 2002 года составит более чем скромный показатель - 9%.
Несмотря на то, что, по данным компании, снижение уровня корпоративных расходов в IT-секторе будет сдерживать рынок КПК на протяжении всего 2003 года, доходы, наоборот, начнут расти. Это связано с тем, что платформа Pocket PC увеличивает свою рыночную долю, которая к следующему году достигнет 33%. С другой стороны, общий уровень прибыли на рынке КПК будет резко снижаться. Это снижение составит в этом году по сравнению с предыдущим ориентировочно 20%.

"На рынке КПК наблюдается агрессивное вторжение групп поставщиков, привыкших к тончайшей, как лезвие бритвы, разнице между себестоимостью и продажной ценой в мире персональных компьютеров, - заявил директор компании Крис Амброзио (Chris Ambrosio). - В результате давление маржи еще более возрастает по мере того, как все поставщики начинают вести борьбу за одну и ту же группу покупателей. Корпоративные клиенты еще не перешли в массе своей к мобильным беспроводным решениям, так что есть свет в конце туннеля".

Исследовательская компания предсказывает также, что эти клиенты приобретут 60% всех КПК, которые будут произведены в следующем году, и будут и дальше приобретать большую их часть вплоть до 2007 года. С точки зрения бизнеса, в отчете "Global PDAs: Crowded Global Market Grows to US $17 Billion in 2007" ("КПК: перенасыщенный мировой рынок возрастает до $17 млрд. в 2007 году") утверждается, что КПК являются частным случаем интегрированного решения для приложений масштаба предприятия.

"Пользователи из корпоративной среды смотрят на КПК как на устройство для доступа, - утверждает вице-президент компании Strategy Analytics Дэвид Керр (David Kerr). - HP и Toshiba добились успеха в этом секторе, поскольку смогли продавать полноценное решение, которое поставило их КПК в более выгодное положение в мире беспроводных устройств, на котором толкается множество других устройств и услуг; к тому же, они интегрировали WAN- и WiFi-технологии, позволившие дифференцировать их устройства на все более тесном рынке".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Что до долгосрочных прогнозов, Strategy Analytics предсказывает, что продажи КПК с интегрированными средствами для мобильной связи к 2007 году будут составлять до 59% общего объема продаж КПК. Создается также впечатление, что потребители отдают все большее предпочтение WiFi-сервисам, что опускает технологии Bluetooth на второе место по значимости на рынке КПК. Как прогнозируют специалисты Strategy Analytics, через 5 лет лишь треть всех КПК будут оснащены встроенными Bluetooth-устройствами.

Источник: по материалам e-inSITE.