Разделы

Бизнес Цифровизация

Президент ATI покинул AMD

Дейв Ортон, вице-президент AMD, а в прошлом глава компании ATI, подал в отставку и покинет свой пост в конце июля этого года, сообщили в AMD. Решение покинуть объединенную компанию вызвано личными мотивами г-на Ортона, однако нельзя исключать вероятность того, что топ-менеджер перейдет в конкурирующую с AMD — Intel, которая недавно объявила о планах выхода на рынок дискретной графики.
По сообщению компании, исполнительный вице-президент американской компании Advanced Micro Devices Дейв Ортон покинет свой пост в конце июля 2007 года. Г-н Ортон был президентом и исполнительным директором ATI до того, как она была приобретена AMD в октябре 2006 года. Как отметил Дирк Мейер, президент AMD, топ-менеджер сыграл ключевую роль в успешном объединении компаний, после чего решил поменять направление развития личной и профессиональной жизни. Сам Ортон заявил о том, что отставка вызывает у него смешанные чувства: «Я настроен оптимистично относительно будущего "новой AMD". Я верю в стратегию совместной деятельности двух компаний, в талантливых сотрудников, которые способны предоставить пользователям наилучшие решения из возможных».

В настоящее время обязанности г-на Ортона возьмут на себя Эдриан Гэртог, вице-президент и глава подразделения потребительской электроники, и Рик Бергман, вице-президент и управляющий подразделения по графическим продуктам. О том, кто заместит его должность, не сообщается.

Дейв Ортон, президент ATI (слева) и Гектор Руиз, CEO AMD еще в октябре 2006 года строили совместные планы на будущее
Дейв Ортон, президент ATI (слева), и Гектор Руиз, CEO AMD, еще в октябре 2006 года строили совместные планы на будущее

Между тем в июне этого года стало известно о планах выхода в 2008 году на рынок дискретных графических адаптеров конкурента AMD — компании Intel. Стоит предположить, что кандидатура Дейва Ортона заинтересует процессорного гиганта. Впрочем, в самой AMD считают такое развитие событий маловероятным. Как рассказал CNews источник в российском офисе вендора, Дейв Ортон решил временно отойти от бизнеса и посвятить время своей семье.

Вместе с тем стоит отметить, что в I квартале 2007 года финансовая ситуация для AMD складывалась не лучшим образом: доходы вендора оказались значительно ниже прогнозов, сделанных ранее. Выручка AMD за отчетный период составила $1,233 млрд., при том что первоначально планировались цифры в $1,55 млрд. (прогноз Wall Street) и $1,6-$1,7 млрд. (прогноз AMD). Это меньше, чем в IV квартале прошлого года, когда компания смогла получить доход в $1,773 млрд. и ниже, чем доход годичной давности — $1,332 млрд. При этом убытки компании составили $611 млн. Руководством компании результаты названы неприемлемыми и разочаровывающими. От продаж графических адаптеров компания получила доход около $200 млн.

Учебный центр CNews: «Мотивация персонала ИТ-проекта» 16-17.07
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость