Разделы

Телеком Интернет Интернет-доступ

Правительство пришло на помощь dial-up

Российские пользователи коммутируемого доступа в интернет, пережив прошлогоднее повышение цен, получили подарок от властей. Отныне телефонные компании больше не смогут взимать с абонентов повременную стоимость за доступ к модемным пулам.
Правительство России утвердило ряд поправок к Правилам оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи. В частности, как уже было решено раньше, тарификация местных телефонных переговоров в сетях фиксированной связи теперь будет осуществляться не поминутно, а 30-секундными интервалами. Также теперь при тарификации местных вызовов не будут учитываться звонки на бесплатные справочные службы, службы экстренной помощи, бюро ремонта и поддержки абонентов, сервисы по заказу междугородных и международных вызовов через телефонистку.

Но самое главное заключается в том, что отныне не будут тарифицироваться в качестве местных телефонных вызовов звонки на узлы интернет-провайдеров (dial-up) и телематических служб (например, карточная телефония и др). Это нововведение должно ликвидировать сложившуюся в ряде регионов нерыночную ситуацию в области доступа в интернет: телефонные монополисты взимают повременную плату с интернет-пользователей всех провайдеров, кроме тех, кто выходит в интернет через их узлы. Как следствие, использование услуг альтернативных интернет-провайдеров становится невыгодным.

В прошлом году ситуация еще ухудшилась: изменились правила взаиморасчетов между операторами, вследствие чего телефонные монополисты получили право взимать с провайдеров dial-up и услуг телематики плату за инициализацию вызовов их абонентами. В результате произошло значительное подорожание услуг dial-up, а телефонные монополисты получили возможность за одну и ту же услугу дважды взимать плату – с провайдеров и абонентов. «В прошлом году абоненты dial-up оказались в затруднительном положении, - отмечает гендиректор компании «Зебра-телеком» Виктор Каледин. - Многие из них вынуждены были, чтобы избежать повременного учета интернет-вызовов, потратиться и выбрать безлимитные тарифы на местную телефонную связь, а тут еще серьезно подскочили цены на сами dial-up-услуги».

Участники рынка одобрительно относятся к принятым поправкам. «Конечно, мы рады такому решению правительства, однако теперь придется решать множество формальных моментов, - продолжает г-н Каледин. - Каким-то образом интернет-провайдеры должны будут сообщать телефонным монополистам номера своих пользователей или собственных модемных пулов, чтобы «оградить» их от тарификации. Также придется перезаключать договора между операторами и провайдерами. На все это уйдет время, но новые правила уже вступят в действие, и несоответствие им взаимоорасчетов между операторами может стать предметом претензий со стороны налоговых органов».

Какой ноутбук можно подарить на 8 марта
Техника

Некоторые из участников рынка хотели бы видеть его несколько иным. «Было бы лучше, если телефонным операторам запретили взимать с провайдеров плату за инициализацию вызова, причины появления которой совершенно не понятны, - говорит топ-менеджер одного из телефонных операторов. - А вот с абонентов, на мой взгляд, взимать плату телефонистам вполне возможно, за исключением звонков на номера в коде «800», звонки на которые вместо пользователей оплачивают сами провайдеры».

Бесплатный ознакомительный семинар: «Организация конкурентной разведки в интернете» 14.08