Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Полупроводниковый сектор снова на подъеме

Во 2-м квартале этого года общемировой объем продаж полупроводников достиг $37,6 млрд., что на 3,2% выше аналогичного показателя 1-го квартала и совпадает с прогнозными оценками специалистов. Эти данные обнародовала 4 августа Ассоциация полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).
По данным SIA, продажи полупроводников выросли на 10,4% по сравнению со 2-м кварталом 2002 года, когда они составляли $34,1 млрд. По словам президента ассоциации Джорджа Скэйлиза (George Scalise), рынок восстанавливается в полном объеме и сейчас начинает черпать силу из компьютерной индустрии – крупнейшего конечного рынка полупроводников, а также из потребительского рынка и сектора телекоммуникаций.

В июне продажи микросхем достигли $12,54 млрд., что немногим выше майского показателя в $12,49 млрд.

Полупроводниковый рынок постепенно восстанавливается после худшего за всю свою историю спада в 2001 году, когда продажи микросхем снизились на 34% на фоне общего экономического кризиса и краха дот-комов и интернет-провайдеров, последовавшего за их безудержным ростом. В результате склады производителей полупроводников и дистрибьюторов оказались забитыми нереализованной продукцией на миллиарды долларов, что еще больше усугубило ситуацию, отметил главный аналитик SIA Даг Ондри (Doug Andrey). В настоящее же время перенасыщение рынка почти не наблюдается – этот показатель снизился до незначительного уровня.

Как добавил г-н Ондри, SIA наблюдает признаки того, что корпоративный сектор готовится к обновлению офисного парка ПК. Многие компьютеры, используемые сегодня в компаниях, были куплены еще до 2000 года, и теперь многие из уже устарели и начинают выходить из строя. Гиганты компьютерной индустрии, к примеру, корпорация Intel, неоднократно заявляли об экономической целесообразности модернизации парка ПК для корпоративного сектора. Как полагают специалисты Intel, в сложившейся экономической ситуации ИТ-компаниям как никогда важно найти оптимальные по затратам пути для обновления парка ПК, чтобы их ИТ-системы отвечали самым высоким стандартам производительности и надежности.

По словам специалистов Intel, те компании, которые откладывают принятие решений о модернизации ПК до окончания экономического кризиса, рискуют оказаться далеко позади своих более расторопных в этом отношении конкурентов и не смогут противостоять им на равных, когда сложатся благоприятные условия для развития бизнеса. К примеру, сам Intel, по словам его исполнительного директора Крейга Баррета (Craig Barrett), собирается модернизировать от 30 до 35 тыс. своих ПК (всего в компании более 80 тыс. ПК и ноутбуков). Цикл обновления компьютерного парка в корпорации теперь снова будет составлять 3 года, отметил он.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как полагают эксперты, обновление корпоративного парка ПК благотворно скажется на годовых результатах полупроводникового сектора, учитывая, что рынок ПК потребляет 30% всех выпускаемых микросхем. Однако, несмотря на то, что результаты рынка микросхем в 3-м квартале могут быть выше прогнозируемых, SIA пока соблюдает осторожность и не видит достаточных оснований для того, чтобы менять сделанный ранее прогноз на весь 2003 год.

Источник: по материалам Associated Press и собственная информация CNews.ru.