Разделы

Покайся, хакер!

Хакер-подросток, подозреваемый во взломе десятков сайтов (в том числе CNN, Yahoo! и Amazon), признал себя виновным по 56 пунктам обвинения и был отпущен на свободу, сообщает Mercury Center.

Суд над 16-летним жителем Монреаля, известным в виртуальном мире как Mafiaboy, начался с обвинения подростка в причастности к взлому 66 сайтов, принадлежащих интернет-компаниям, информационным центрам, а также некоторым американским университетам. Большинство пунктов этого обвинения юный хакер признал, и это помогло ему избежать тюремного заключения.

Стоит добавить, что подросток уже привлекался к ответственности по подобным обвинениям: впервые он был арестован в апреле прошлого года по подозрению во взломе сайта CNN. В августе к его деяниям был прибавлен еще ряд обвинений, однако виновным он себя признал впервые.

Mafiaboy (Монреаль, Канада, фото AP)
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как сообщил прокурор Луи Мивиль-Дешен (Louis Miville-Deschenes), ФБР выследила хакера при взломе компьютерной сети в Калифорнийском университете. Именно в этот момент выяснить его канадское происхождение. Одновременно следствие обнаружило, что на некоторых сайтах Mafiaboy хвастался, что это именно он является тем самым "загадочным хакером", за которым давно охотится полиция, приводя при этом подробности, о которых мог знать только виновный. Канадской полиции удалось установить провайдера, и через него вычислить домашний адрес хакера в Монреале. После этого началось прослушивание телефонных разговоров в доме. Mafiboy очень откровенно рассказывал друзьям о своих "подвигах", утверждая, что скоро он разбогатеет, и что ФБР ищет его, но "никогда не найдет".

Примечательно, что прослушивая телефонные разговоры, полиция также узнала, что отец Mafiaboy, руководитель предприятия, угрожал смертью одному из своих сотрудников. Дело отца хакера, не имеющее никакого отношения к делу Mafiaboy, будет слушаться в суде весной этого года.