Разделы

Наука

Первый полет беспилотного «Боинга»

Новый беспилотный летательный аппарат ScanEagle корпорации «Боинг» успешно совершил свой первый полет. По мнению разработчиков, ScanEagle должен стать недорогим в эксплуатации, автономным беспилотным аппаратом большого радиуса действия, рассчитанным на широкий круг потенциальных заказчиков.
Испытания ScanEagle проводились на исследовательском полигоне компании Bordman в восточной части Орегона. Аппарат, созданный по заказу корпорации группой Insitu, стартует с помощью пневматической катапульты и может совершать полет по заложенному в программу маршруту на максимальной высоте около 500 метров. Длина ScanEagle - чуть более метра, размах крыльев - более 3 метров, максимальная скорость - более 120 км/ч. В основе ScanEagle - разработанный Insitu летательный аппарат Seascan, спроектированный как разведывательная платформа корабельного базирования. В 1998 году Insitu совместно с Университетом штата Вашингтон продемонстрировала потенциальные возможности аппаратов такого рода, успешно осуществив первый в мире трансатлантический перелет (по маршруту Ньюфаундленд - Шотландия) беспилотного летательного аппарата. При этом на маршрут длиной в 2000 миль беспилотному самолету потребовалось всего 1,5 галлона (около 5,6 литра) бензина.

В ходе испытательного полета длительностью 45 минут аппаратура ScanEagle позволила снять большое количество контрольных точек маршрута с помощью GPS-приемника. Была также продемонстрирована возможность вносить в маршрут полета изменения в реальном масштабе времени непосредственного с наземного пункта управления. Посадка аппарата была осуществлена с помощью патентованной технологии SkyHook, заключающейся в том, что самолет в воздухе на лету цепляется за трос, свисающий с 30-метровой мачты.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Корпорация "Боинг" в последнее время активно разрабатывает беспилотные аппараты, продемонстрировавшие свою высокую эффективность в ряде недавних конфликтов, в том числе и в боевых операциях армии США на территории Афганистана. Как уже сообщалось, всего несколько недель назад "Боинг" начал испытания первого в мире беспилотного ударного самолета.

Источник: по материалам официального пресс-релиза корпорации Boeing.