Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

nVidia: итоги квартала воодушевили инвесторов

Стоимость акций компании nVidia, американского производителя графических устройств, выросла на 15% после объявления более успешных, чем ожидалось, финансовых показателей 1-го квартала.
Компания продолжает сотрудничать с Федеральной комиссией по биржам и ценным бумагам (SEC), изучающей отчет о $3,6 млн. производственных затрат за прошлый год. Специалисты nVidia пересмотрели доходы в прошлом финансовом году, в итоге увеличив их на $1,3 млн. Представители компании также сообщили о том, что финансовый директор nVidia Кристин Хоберг (Christine Hoberg) уходит в отпуск и до того, как будет найдена замена на ее место, обязанности финансового директора будет исполнять Мэри Доц ( Mary Dotz).

Представители nVidia, поставляющей, в частности, видеокарты для игровой консоли Xbox, добавили также, что сейчас в арбитражном суде ведутся переговоры с Microsoft по вопросу о платежах. Если переговоры закончатся в пользу nVidia, это также положительно скажется на прибыли компании.

Согласно прогнозам, чистая прибыль nVidia в первом квартале должна была составить $79-$84 млн., или 45-48 центов в расчете на обычную на акцию, при валовом доходе в размере $570-580 млн. По оценкам аналитиков Уолл-Стрит, чистая прибыль оценивалась приблизительно в $534 млн. при доходе в расчете акцию в размере 42 цента. Для сравнения, за тот же период прошлого года чистая прибыль составила $25,9 млн, или 16 центов на акцию, при общем объеме продаж $241 млн,

По словам исполнительного директора nVidia Цзэнь-Хсунь Хуана (Jen-Hsun Huang), компании удалось достичь ощутимого прогресса во всех секторах рынка, где она участвует. Г-н Хуан добавил, что пересмотр финансовых результатов компании охватывает 2000, 2001 гг. и первые 3 отчетных квартала 2002 года. В результате исследования, проведенного независимой группой аудиторов при помощи юридической компании Cooley Goodward, чистую прибыль компании за этот период было решено увеличить на $1,3 млн. Прибыль за 2002 год была увеличена на $2,1 млн., или на 1 цент в расчете на акцию, а прибыль 2001 года - уменьшена на $3,б7 млн, или на 3 цента в расчете на обычную акцию. По словам г-на Хуана, аудиторский совет провел полный и всеобъемлющий пересмотр всех пунктов деятельности компании за последние 3 года, и компания надеется, что пересмотренные результаты соответствуют действительности.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

29 апреля ценные бумаги nVidia выросли в цене на $4,52, и стоимость одной акции составила $34,89.

Источник: по материалам газеты Financial Times.