Разделы

Телеком

NTT поставила рекорд по убыткам

Крупнейшая японская телекоммуникационная компания NTT подтвердила информацию газеты Nihon Keizai Shimbun и объявила о том, что ее чистый убыток за год в два раза превысит прогнозы и достигнет $6,5 млрд. Столь значительный убыток является рекордным для японской компании не из финансового сектора. Главная причина потерь - зарубежная экспансия подразделений компании на рынки сотовой и дальней связи.
NTT объявила о том, что она намерена списать свои активы за рубежом на сумму в $15,9 млрд. (Y2,095 трлн). Данные действия компании пришлось предпринять в связи с инвестициями, сделанными ее подразделением сотовой связи NTT DoCoMo в американскую AT&T Wireless, британскую Hutchison 3G и тайваньскую KG Telecom. Всего DoCoMo планирует списать 1 трлн. йен.

О списании зарубежных активов объявило также подразделение дальней и международной связи NTT Communications, вложившее значительные средства в американскую компанию Verio и филиппинскую компанию PLDT.

Хотя ряд аналитиков полагает, что данные расходы в дальнейшем помогут компании вернуться к прибыльности, среди инвесторов нашлось и немало скептиков. В результате сегодня бумаги NTT на японской бирже подешевели более чем на 3%, а акции DoCoMo - на 2,7%. "Сейчас рынок довольно снисходительно отнесся к списаниям средств, которые намерена произвести компания, но сам их факт не делает NTT привлекательным объектом для инвестиций. Менеджеры NTT признали свои ошибки, но нельзя быть уверенным в том, что они не повторят их в дальнейшем", - так объяснил Financial Times реакцию участников рынка аналитик Commerzbank Securities Поль Митлиорато (Paul Mitliorato).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В качестве расплаты за эти ошибки директора NTT не получат бонусы по итогам года и, кроме того, зарплата президента и председателя совета директоров будет уменьшена на 20%, вице-президента - на 15%, остальных топ-менеджеров - на 10%.

По материалам Financial Times и Silicon.com