Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Новый вирус разбивает сердца

Компании, специализирующиеся на разработке систем безопасности, предупреждают о появлении нового компьютерного вируса, который маскируется под программу для поиска партнеров для любовных развлечений.
Новый вирус, получивший название Matcher, сейчас распространяется по компьютерам сотрудников европейских компаний. Вирус активизируется при открытии приложения к электронному письму и несет потенциальну опасность только пользователям Windows. Этот вирус менее опасен, чем нашумевший I Love You, однако, теоретически, он может создать угрозу путем перегрузки почтовых серверов по всему миру. "Что интересно, у этого вируса есть программный таймер и он рассылает себя буквально по всем адресам, которые может найти, - заявил глава отдела антивирусных разработок компании Symantec Эрик Чейн (Eric Chein). - А это может привести к значительной перегрузке почтовых серверов".

"Данный вирус не является чем-то из ряда вон выходящим и не наносит пользователям сколько-нибудь ощутимый вред в виде уничтоженной информации или утечки конфиденциальной информации. Вместе с тем, уже сам факт его присутствия на компьютерах и массовая несанкционированная рассылка может принести ущерб имиджу компании или индивидуального пользователя", - считает Евгений Касперский, руководитель антивирусных исследований "Лаборатории Касперского".
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность