Разделы

Бизнес

Новые e-паспорта будут выдавать в 13 точках

Как отмечают в Федеральной миграционной службе РФ, в Москве и Санкт-Петербурге до конца 2006 г. будет оборудовано 13 точек выдачи загранпаспортов нового поколения. Вчера в столице на Краснознаменной улице был открыт первый такой пункт.
В Москве до конца года системами для получения электронных паспортов будет оснащено 11 районных отделений Управления ФМС России по Москве из 126, заявляют представители ФМС. Две точки появятся в северной столице.

Как стало известно, на следующей неделе в Москве откроются пять пунктов по выдаче загранпаспортов нового образца: в Мещанском районе, в Митино, в Северном Медведково, в районе Соколиная Гора и Головинском. Через месяц новые паспорта смогут получать жители Богородского, Войковского, Южнопортового районов Москвы, а также Южного Бутово.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В следующем году ФМС планирует завершить переход всех районных отделений на новые документы. При этом сроки их изготовления останутся прежними - один месяц. Правда, за паспорт придется платить не 400 рублей как сейчас, а 1 тыс. рублей. Кроме того, в отличие от паспорта старого образца, фотография в документе будет размещена не в конце, а в начале. Одна из страничек будет оснащена микрочипом, на котором будет записана вся необходимая информация о владельце паспорта. Начиная с 2008 г., переход на электронные документы станет обязательным.

На сегодняшний день в Москве и Калининграде выдано более 2 тыс. электронных паспортов. К концу года этот показатель планируется довести до 10 тыс., пишут «Новые Известия», ссылаясь на слова заместителя начальника Федеральной миграционной службы Михаила Тюркина. Пока что новые документы будут выдавать только в 3 экспериментальных зонах: Москве, Петербурге и Калининграде.