Разделы

Наука

Новая теория происхождения жизни

Жизнь на Земле, по мнению биологов из Германии и Великобритании, могла зародиться в скальных породах на океанском дне. Полости в каменной поверхности первоначально играли роль стенок клетки.
Ключевым элементом новой теории возникновения жизни, высказанной Уильямом Мартином (William Martin) из университета им. Генриха Гейне в Дюссельдорфе (Германия) и Майклом Расселлом (Michael Russell) из Центра исследований окружающей среды университета Глазго в Великобритании, является сульфид железа. Он поступает в океан из горячих источников на океанском дне и формирует донные отложения в виде пористой структуры, полости в которой имеют размер в несколько сотых долей миллиметра в поперечнике. Подобные ячейки могли являться идеальным местом для зарождения жизни. Новая теория интересна тем, что в ней впервые предполагается, что жизнь изначально возникла на клеточном уровне. Другие теории утверждают, что вначале возникли самореплицирующиеся молекулы либо молекулы белка.

Сульфид железа ускоряет реакции, посредством которых молекулы неорганических веществ объединяются, образуя органические молекулы, и некоторые бактерии активно пользуются этим. Горячие источники, помимо сульфида железа, являются также источниками "сырья" для синтеза сложных органических веществ, например, аммиака и окиси углерода. Концентрация относительно простых органических веществ в микроклетках сульфида железа привела со временем к образованию молекул более сложных, в том числе молекул белка и веществ, ответственных за передачу генетической информации; не будь этот процесс ограничен стенками клеток, вещества эти "просто бы рассеялись в океане", полагает Мартин. Он надеется восстановить среду, в которой, по его мнению, происходило зарождение жизни, в лабораторных условиях.

Многие биологи со скептицизмом отнеслись к новой теории, соглашаясь с тем, что сульфид железа смог сыграть определенную роль в формировании среды, благоприятной для зарождения жизни, но подчеркивая ту пропасть, которая разделяет относительно простые органические реакции и химию живого организма. "Основная проблема - это то, как, где и почему возникли такие молекулы, как энзимы", - поясняет швейцарский биохимик Пьер Луиджи Луизи (Pier Luigi Luisi).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По мнению самих Мартина и Расселла, жизнь вышла из пор в донных отложениях, когда в процессе эволюции сформировались стенки клеток. При этом они указывают, что две основных группы примитивных живых существ, бактерии и архебактерии, имеют существенно разное строение клеточных стенок, объясняя этот факт тем, что зарождение тех и других произошло независимо друг от друга, то есть жизнь на Земле возникла дважды.

Источник: по материалам журнала Nature.