Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Ноутбук в офисе – легкая добыча

Вместе с новыми технологиями в современные офисы пришла и новая проблема – воры, крадущие дорогостоящие устройства из-под носа ни о чем не подозревающих служащих. Это вовсе не неряшливо одетые уличные воришки; «работа» в офисах предусматривает безупречный внешний вид и определенные навыки. Особенно желанная добыча для офисного вора – это ноутбук; незаменимый помощник делового человека приносит мошеннику легкий заработок, его можно быстро продать за хорошие деньги, утверждают эксперты.
По данным американской полиции, «уличная» цена украденного ноутбука – от $500 до $1,8 тыс. Самыми дорогими и популярными среди воров являются такие марки, как IBM, Compaq, Dell и Toshiba. Для компаний же сумма ущерба гораздо выше стоимости самого «железа» - зачастую информация, которая хранится на жестком диске, вообще бесценна и невосстановима.

На руку мошенникам играет беспечность самих офисных служащих, уверенных, что в помещениях с установленными камерами наблюдения и охраной на входе ничего плохого с их собственностью не случится. Однако офисный вор – настоящий профессионал своего дела - не вызывает подозрений; он ничем внешне не отличается от остальных служащих и посетителей компании. Мошенник запросто прогуливается по офису, не бросаясь никому в глаза, и приглядывается к оставленным без присмотра ценным вещам. Он прирожденный психолог и умеет общаться с людьми, входить к ним в доверие и просто нравиться. В этом залог его успеха, подчеркивают специалисты в области офисной безопасности. Чтобы избежать неприятных инцидентов, дамские сумочки, бумажники, ноутбуки и прочие ценности не стоит оставлять без присмотра на видных местах. Кроме того, охрана на входе должна убедиться, что посетителя действительно ждут, а система электронных пропусков и бейджей не даст посторонним беспрепятственно перемещаться по офису.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Согласно недавнему опросу Института компьютерной безопасности США (Computer Security Institute, CSI), в 2002 году средний ущерб от кражи ноутбуков в каждой компании составил около $47 тыс. Среди всех опрошенных о краже ноутбуков в 2002 году заявили 63% компаний, в то время как в 2001 году – 55%.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов Associated Press.