Разделы

Геоинформатика

NASA проведет беспрецедентную 3D-съемку лесов

Космическое агентство NASA проведет глобальную трехмерную съемку лесов. Лидар, установленный на МКС, впервые заглянет под лиственный покров и определит реальное состояние лесов планеты.

Новый высокоточный космический лидар для исследования динамики глобальной экосистемы GEDI (Global Ecosystem Dynamics Investigation) впервые в истории наблюдений покажет "архитектуру" лесов. Лазерный радар сможет с высокой точностью измерить расстояние до поверхности Земли, обнаружить даже малейшие изменения как в кронах деревьев, так и на поверхности, оценить распределение надземной биомассы в лесах и многое другое. Проект GEDI планируется подготовить к 2018 г., а запуск его на МКС запланирован в 2019 г.

"Лидар обладает уникальной способностью заглянуть под полог леса, точно измерить высоту и внутреннюю структуру леса", - отметил заместитель главного исследователя GEDI Брайан Блэр (Bryan Blair) из Центра космических полётов им. Годдарда.

Миссия GEDI будет развернута в рамках программы НАСА Earth Venture Instrument. Лидар дополнит существующие данные ДЗЗ, полученные с таких спутников как Landsat, Terra и Aqua. В частности, GEDI поможет узнать, сколько углерода хранят мировые леса. Эта информация важна для моделирования изменений климата и создания долговременных прогнозов для сельского хозяйства.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

GEDI будет представлять собой три специальных лазера и сложную оптику, которая разделит три луча на 14 лазерных пучков-дорожек. Таким образом, все эти дорожки вместе будут сканировать полосу шириной 6,5 км. Лазеры будут освещать поверхность с помощью коротких безопасных для растений и животных импульсов, которые смогут пройти даже сквозь густую листву. По заявлению разработчиков GEDI, за год лазеры отправят в сторону Земли 16 млрд импульсов. Трехмерная лидарная съемка будет проведена в полосе между 50 градусами северной широты и 50 градусов южной широты, то есть она охватит почти все тропические и умеренные леса.

Точность измерения высоты с помощью GEDI составит около 1 м. Полученная информация позволит с высокой точностью оценить, сколько биомассы содержат деревья. Когда эту информацию объединят с геопространственными данными, полученными с помощью других спутников, получится мощный набор инструментов, способный собирать разнообразную информацию для землепользования, изучения биоразнообразия и изменений климата. В частности, исследователи смогут связать состояние лесов и распространение некоторых видов птиц, оценить возраст деревьев конкретных лесов и отследить изменения с течением времени.

Михаил Левкевич