Разделы

Бизнес

Motorola опять победила турок

На днях корпорация Motorola объявила об успешном завершении очередного этапа своей двухлетней тяжбы с турецким кланом Узанов (Uzan). Американцы должны получить от турок, как минимум, $2,13 млрд., но уже более года не могут этого сделать. С аналогичной проблемой столкнулась и Nokia, ей Узаны должны около $700 млн. Когда корпорации получат свои деньги назад, неясно, сумма долга превышает $3 млрд.
Апелляционный суд в Нью-Йорке на днях вынес постановление, обязывающее Узанов возместить нанесенный Motorola ущерб в размере $2,13 млрд. Это постановление оставляет в силе решение, принятое окружным судом Южного округа Нью-Йорка летом 2003 г. Кроме того, Узанам запрещено появляться в пределах 100 миль от Нью-Йорка "до тех пор, пока они не искупят свое ранее выказанное неуважение к суду, включающее в себя пренебрежение выполнения распоряжения суда о передаче похищенных акций Telsim в регистратуру суда…", сообщается в заявлении Motorola.

Наряду с Motorola в данном конфликте фигурирует Nokia. Телекоммуникационные гиганты доказали, что Узаны взяли у них ссуду на построение 3G-сети, заведомо не намереваясь этого делать. Таким образом, Motorola лишилась более $2 млрд., Nokia - около $700 млн. Несмотря на решения суда в пользу истцов, неясно, каким образом деньги будут взысканы с ответчиков - ни один из представителей клана Узан в суд не являлся.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Члены семьи Узан, имеющие отношение к судебной тяжбе, пустились в бега летом 2003 года, перед тем, как турецкое правительство выписало ордеры на их арест. Турецкое правительство арестовало имущество компании Telsim, второго по величине национального сотового оператора, а также принадлежавшего Узанам банка Imarbank. По сообщениям турецкой прессы, власти страны рассчитывают получить около $3 млрд. от продажи активов, конфискованных у семьи Узан. Планы по продаже Telsim будут оглашены в ноябре текущего года, в числе претендентов на его покупку называется Vodafone. На данный момент ежемесячная прибыль Telsim оценивается в $10 млн.

Очевидно, что Motorola и Nokia не получат свои деньги назад до продажи Telsim, да и в этом случае вероятность полного возмещения ущерба невелика. Представители корпораций не комментируют ситуацию.