Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Москва меняет схему финансирования ИТ в школах

В рамках перевода на заявительное финансирование технических работ уже осенью столичное правительство выберет 20 школ и начнет в них эксперимент по новой схеме выделения средств. В 2014 г. число таких учебных заведений должно вырасти до 200.

С нового учебного года департаменты информационных технологий (ДИТ) и образования московского правительства начинают эксперимент по новой форме финансирования технологического оснащения школ. О постепенном внедрении заявительной схемы выделения средств рассказал глава ДИТ Артем Ермолаев.

Сначала осенью 2013 г. из рейтинга лучших столичных школ, составленного департаментом образования, будут выбраны 20 учебных заведений, которые смогут самостоятельно подавать заявки на финансирование своих ИКТ-работ. В 2014 г. число таких школ будет доведено до 200. Сейчас верхние места этого рейтинга занимают лицей №1535, центр образования №57, лицей «Вторая школа», гимназии №1543 и №1514.

Выполнение работ по-прежнему будет финансироваться из бюджета программы «Информационный город» после проведения тендеров для определения подрядчиков. Общий объем финансирования с внедрением новой схемы меняться не будет, говорит Ермолаев. Объем средств, распределенных по заявкам, он пока предсказать не берется: «все будет зависеть от запросов, которые поступят».

Поступающие от школ заявки сначала будут проходить экспертизу участников интернет- и ИТ-рынка. Переговоры с «одним из основных поисковиков», «производителем базового ПО для персональных компьютеров» и «производителем компьютеров, не PC» уже ведутся, но еще не завершились. В ходе оценки заявок будет учитываться реальное использование техники и каналов, которые уже есть у школы. Завершить тендеры по заявкам первых тестовых площадок Ермолаев обещает до начала 2014 г.

ДИТ Артема Ермолаева и департамент образования Москвы начинают эксперимент по заявительному порядку финансирования ИТ в столичных школах

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В выбранных школах каналы связи будут расширяться до 100 Мб/c. Кроме этого в них будет введен новый предмет, посвященный обучению работе в глобальной сети. Вести «интернетоведение», вероятнее всего, будут также представители коммерческих компаний. В первую очередь Ермолаев рассчитывает привлечь в качестве преподавателей этой дисциплины сотрудников крупнейших поисковых машин.

Перечисляя основные перспективные направления информатизации школ, глава ДИТ называет в том числе персонализацию обучения (включающую подстройку электронных учебников под конкретного школьника), расширение SMS-информирования родителей о приходе и уходе их детей из школы на новые учебные заведения. Также будут проводиться каналы связи и поставляться техника в школы «новой Москвы».

Общие затраты на уже проведенную информатизацию школ Ермолаев оценивает в 5 млрд руб. Помимо оснащения каналами связи в эту сумму входят массовые поставки ноутбуков, проводившиеся в 2012 г., и установка систем видеонаблюдения - за счет бюджета подключено около 6 тыс. камер, записи с которых хранятся в течение месяца. 51 набор открытых городских данных относится к работе школ, говорит Ермолаев.

Денис Легезо