Разделы

Молодая израильская компания намерена устранить "заторы" в интернете

Компания vTrails, созданная год назад группой израильских энтузиастов, подала на прошлой неделе в США заявку на выдачу патента на технологию Full Duplex Packet Cascading (FDPC). Технология, находящаяся пока на раннней стадии разработки, использует идею распределенной сети, аналогичной используемой компаниями Napster, Gnutella и другими.

По словам создателей новой технологии, она призвана помочь в устранении "пробок" в интернете. Эта проблема особенно актуальна с ростом популярности онлайновых шоу, таких, как демонстрация новых моделей одежды через интернет, трансляций различных мероприятий и тому подобного. Из-за загруженности каналов связи многие пользователи не имеют возможности даже соединиться с сервером, на котором содержится нужная информация.

Принцип работы новой технологии достаточно прост. Пакеты передаваемой видео- или аудиоинформации перед отправкой в сеть воспроизводятся в нескольких копиях, и затем передаются в таком виде на компьютеры конечных пользователей, которые в случае временных нарушений передачи по какому-либо каналу используют пакет-копию с другого пользовательского компьютера, который становится своего рода сервером. Как утверждают представители vTrails, в результате собственно с сервера информация будет загружаться не более десятка раз, однако все пользователи смогут ее получить.

Сравнивая FDPC с родоначальниками peer-to-peer технологий - Gnutella и Napster, Лорент Малка (Laurent Malka) вице-президент vTrails по развитию бизнеса и маркетингу, отметил: "Gnutella и Napster пригодны лишь для передачи файлов. Мы создали технологию для передачи живого (потокового) контента".

Аналитики пока не пришли к единому мнению по поводу перспектив такой технологии. Ряд экспертов к заявлениям руководства vTrails отнеслись весьма скептично. "Персональные компьютеры неустойчивы в работе. Сама идея о том, чтобы соединяться с компьютером другого пользователя, используя слабые линии связи вместо соединения с сервером, не кажется мне привлекательной" - таково мнение аналитика Питера Кристи из Jupiter Communications.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Другие аналитики утверждают, что технология FDPC имеет очень мало шансов на успех в развитых странах. Они указывают, что сейчас существует очень много компаний которые предоставляют услуги по прямой передаче потоковой информации пользователям по push-каналам. И тягаться с таким сервисом vTrailis будет нелегко.

Но, похоже, мнения скептиков мало смущают руководство vTrails. Уже сейчас компания может говорить о первой победе: на днях она подписала соглашение с Compaq Computer о разработке своей технологии на серверах Compaq.