Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

Министр связи сменит оператора 1 декабря, но гражданам не рекомендует

Министр связи Николай Никифоров настаивает на неизменности даты запуска MNP – 1 декабря 2013 г., планируя воспользоваться ей в этот же день. При этом он просит граждан не прибегать к этой услуге до Нового года во избежание перегрузок сетей.

Дата введения с 1 декабря 2013 г. услуги смены сотового оператора с сохранением номера (MNP) не подлежит обсуждению. Об этом в ходе заседания правительственной комиссии по связи заявил министр связи Николай Никифоров. Его поддержал и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Никифоров заявил, что он сам он 1 декабря напишет заявление о смене одного из двух своих сотовых операторов. Однако одновременно министр рекомендовал гражданам страны отложить подачу соответствующих заявлений на постновогодний период, потому что канун Нового года – не лучшее время из-за возрастающей нагрузки на сотовые сети.

Но в целом Никифоров уверен, что операторы справятся с задачей обеспечения перехода абонентов к конкурентам. По его словам, некоторые сотовые операторы заранее подготовились к MNP и закупили соответствующее оборудование, а некоторые нет, так как надеялись на перенос даты. Сейчас же, по данным министра, сетевая часть не готова только у одного сотового оператора.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Напомним, что сами сотовые операторы уже давно просят перенести срок запуска MNP с 1 декабря на более поздний срок. Дело в том, что оператор реестра перенесенных номеров, без которого невозможно функционирование MNP, был выбран лишь в прошлом месяце. А ряд соответствующих нормативных актов не утвержден до сих пор.

Между тем, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк внес законопроект, обязывающий операторов, оказавшихся не способными обеспечить своим абонентам переход к конкурентам, обслуживать их бесплатно до момента такого перехода. На прошлой неделе на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича было принято решение дать отрицательный отзыв на данный законопроект. Но Никифоров поддерживает эту инициативу, хотя и отмечает, что законопроект пока не согласуется с Гражданским кодексом.

Игорь Королев