Разделы

Бизнес

Microsoft судится с Lucent ради Dell и Gateway

Корпорация Microsoft подала иск против компании Lucent Technologies, специализирующейся на производстве телекоммуникационного оборудования. Microsoft обвиняет Lucent в нарушении патентных прав на целый перечень технологий, охватывающих аудио- и видеокодирование, видеодисплеи и сенсорные экраны для работы с документами. Примечательно, что сама Lucent в данный момент судится по поводу этих же патентов с Dell Computer и Gateway.
Судебная история началась с того, что Lucent, владеющая авторскими правами на технологии, разработанные ее исследовательским подразделением Bell Laboratories, в прошлом году подала иск против Gateway и в феврале этого года - против Dell Computer. После этого Dell и Gateway обратились за защитой в Microsoft, поскольку спорные технологии им передала именно эта компания.

Компания ThinkFire, занимающаяся лицензированием прав на интеллектуальную собственность и представляющая интересы Lucent, направила в январе письмо в Microsoft. В письме шла речь о 16 запатентованных технологиях, лицензирование которых ThinkFire предполагала обсудить с Microsoft. По мнению представителей ThinkFire, эти патенты очень важны для уже существующих и готовящихся к выпуску продуктов Microsoft, они затрагивают примерно $9 млрд. от годового оборота компании. В результате встречи между представителями Microsoft и ThinkFire крупнейший производитель программного обеспечения пришел к выводу, что лицензирование вовсе не требуется. «Мы считаем, что никакого нарушения прав нет, а требования Lucent безосновательны», - заявил пресс-секретарь Microsoft Джим Деслер (Jim Desler). По его словам, после этого Microsoft подал иск для того, чтобы защитить интересы Dell и Gateway, и лишить Lucent возможности угрожать компаниям в дальнейшем. В иске, поданном на этой неделе в федеральный суд г. Сан Диего, Microsoft просит признать недействительными 13 патентов Lucent.

Юристы полагают, что Lucent может выступить с ответным иском. Однако, по словам пресс-секретаря Lucent Мэри Лу Амбрус (Mary Lou Ambrus), компания пока не думала об ответных исках, поскольку Lucent стремится к расширению объема своей интеллектуальной собственности путем заключения лицензионных соглашений.

По материалам The Wall Street Journal.