Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Merrill Lynch советует "держаться лидеров" рынка ПО

Аналитическое издание The Wall Street Transcript (TWST) опубликовало недавно интервью с Кристофером Шилейксом (Christopher C. Shilakes) - первым вице-президентом Merrill Lynch, крупнейшей инвестиционно-банковской и брокерской компании в США. Топ-менеджер поделился своим взглядом на состояние рынка программного обеспечения и высказал свои рекомендации относительно ценных бумаг софтверных компаний.
Кристофер Шилейкс: Исходя из той неблагоприятной среды, в которой мы все пребывали, IT-службы будут приобретать технологии у более узкого круга поставщиков, но в больших объемах. Мне кажется, что эти компании будут искать разработчиков, которые смогут предложить более широкий спектр программных продуктов или технических решений. При укрупнении покупок это позволит использовать дополнительные возможности. Я считаю, что для такой компании, как Oracle, объемы продаж возрастут, главным образом, благодаря тому, что большая часть их продукции продвигается благодаря технологической платформе. Такие компании, как SAP, Siebel и PeopleSoft, продолжают наращивать объемы продаж ERP- и CRM-систем. А за основу баз данных в этих системах зачастую берется продукция Oracle, и это также сыграет им на руку. Oracle - передовик в кластерной технологии в базах данных, и это позволит IT-компаниям более эффективно использовать эти дешевые решения.

Еще одна компания, на которой я хотел бы остановить свое внимание - это Mercury Interactive. Mercury создает инструменты автоматизированного тестирования программных продуктов, а также занимается вопросами повышения производительности. Это позволяет разработчику доработать приложения и инфраструктуру на стадии разработки, до передачи пользователю в эксплуатацию. Эта технология улучшает показатели стоимости владения (TCO) и отдачи от инвестиций, что является существенным для IT-руководителей.

TWST: Как вы оцениваете работу менеджерского состава?

К.Ш.: Я поддерживаю подход "сверху-вниз". Но когда мы говорим о рутинном управлении такого рода организаций, нужно иметь в виду, что ежеквартальные показатели этих компаний обычно формируются в конце периода. Такова природа данного бизнеса. Таким образом, ежеквартально менеджеры сталкиваются с тем,что наибольший доход приходится на третий месяц квартала, а инвестиции имеют линейную форму на протяжении всего квартала. И я обращаю внимание на компании, которые смогли управлять доходами и решать организационные вопросы в условиях неопределенности высокой степени. Это постоянное управление ожиданиями (рисками), как со стороны клиентов, так и инвесторов. Говоря о клиентах, нехватки вливаний в сферу производства программных продуктов не было и не будет, и здесь все зависит от маркетинга. Наиболее комфортно чувствуют себя клиенты тех компаний, программные продукты которых отвечают заявленным показателям. Иными словами, главное - не обмануть ожидания клиента. На мой взгляд, у производителя с наивысшим показателем удовлетворенности покупателя будут лучшие показатели повторных продаж данной клиентской базе. А с поступлением этих доходов на первый план выходит управление неустойчивыми доходами и расходами.

Я бы выделил Microsoft и Mercury Interactive как компании, показывающие лучший менеджмент.

TWST: Вы также упомянули Microsoft, Oracle и Siebel. Вы разделяете энтузиазм других аналитиков в их отношении?

К.Ш.: Да. Я просто не такой оптимист. Говоря о мнениях, у нас сейчас очень мало акций с устойчивым индексом "покупать", кроме, разве что, BMC Software, одного из лидеров в области управления системами, балансирующего между мэйнфреймами и распределенными системами.

И, наконец, я вернусь к Mercury Interactive. Акции Mercury, одной из наиболее заметных компаний, стремительно отрываются от всех остальных и занимают 60% рынка деятельности по оценке ПО и автоматизированной оценке ПО, которая заменяет дорогостоящую работу разработчика. Вместо ручной проверки ПО персоналом разработчика, ее можно провести автоматически. Это значительно снижает себестоимость внедрения нового продукта.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Быстрорастущим рынком для Mercury является рынок автоматизированного управления производительностью. Оно позволяет отладить и оптимизировать работу приложений, докопаться и в реальном времени найти слабые места на сетевом уровне или на уровне баз данных, а также автоматически разрешить эти проблемы. Это очень перспективное поле деятельности. Mercury надстраивает новый набор программ, называемых Topaz, ActiveWatch и ActiveTune, поверх стандартного набора тестовых инструментов.

И, опять-таки, здесь речь идет о больших продажах, хорошей команде менеджеров, и мы думаем, а в долгосрочной перспективе - уверены, что эти названия окажутся на слуху.

TWST: Какие риски вы можете назвать, говоря о BMC, Oracle и Mercury Interactive?

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

К.Ш.: Я считаю, что риски, связанные с этими компаниями, можно увязать и со всеми компаниями в сфере разработки ПО. К сожалению, безрискового вложения в разработку ПО не существует. Наибольшая проблема для разработчиков заключается в том, что работа всегда идет скачкообразно и сильно перегружается в конце периодов. Из-за этого исполнение контрактов к концу квартала, совершение сделок к концу квартала и т.п. всегда выгодно как менеджерам, так и инвесторам.

Одна из ключевых задач для компьютерного сектора - это попытка расширить общий объем рынка. Клиенты стали существенно более осторожными в течение этой рецессии и в результате последствий 11 сентября, и задачей является возврат доверия, чтобы клиенты могли инвестировать более агрессивно. Это пошаговый процесс, растянутый по времени на 2002 год. Я думаю, исходя из цикла создания продукта и нахождения в правильных сегментах рынка, для указанных компаний не возникнет очень много проблем. Я бы просто посоветовал: держитесь лидеров. Сегодня самый беспроигрышный вариант - работать с теми разработчиками, у которых устойчивый баланс, транснациональная организация, отлаженные каналы получения прибыли и широкий спектр продукции. Здесь я опять хочу назвать такие компании, как Microsoft, Oracle, Mercury Interactive, и, возможно, SAP или Siebel.