Разделы

Бизнес

«Кусочек» DPI обошелся ЛАНИТу в «сумму с семью нулями»

Холдинг ЛАНИТ приобрел контрольный пакет (70%) акций группы компаний DPI. Об этом было объявлено на прошедшей в Москве пресс-конференции. Ранее ЛАНИТ владел 50-процентным пакетом акций DPI, а с осени 2002 года вел переговоры о приобретении еще 20% акций. Участники сделки надеются, что объединение позволит диверсифицировать бизнес обеих компаний, развить и усилить каналы продаж продуктов и услуг. По утверждению президента холдинга ЛАНИТ Георгия Генса, новое приобретение, скорее всего, не станет для холдинга последним.
Происшедшее слияние продолжает реализацию стратегии развития ЛАНИТа, занимающего 5 место в рейтинге CNews100 (по итогам 2002 года).Цель холдинга – стать крупнейшей российской ИТ-компанией и выйти на мировой рынок. По мнению г-на Генса, на рынке мало компаний, имеющих инвестиционную привлекательность (занимающих серьезные позиции, обладающих сильным составом менеджеров, четким финансовым управлением и агрессивной стратегией развития). Группа компаний DPI относится именно к такому типу.

Инвестировать в DPI ЛАНИТ начал достаточно давно. В 1999 году г-н Генс стал миноритарным акционером DPI. «Сначала ЛАНИТ выступал по отношению к DPI как портфельный инвестор, вкладывавший деньги в венчурный бизнес, - говорит г-н Генс. - Сейчас же для нас стала важной роль именно стратегического инвестора».

Президент группы компаний DPI Евгений Бутман рассказал журналистам, что раньше потребность в финансировании удовлетворялась главным образом за счёт кредитования. Теперь же, ввиду быстрого роста компании возникла необходимость замещения кредитной схемы на инвестиционную. По его мнению, на протяжении четырёхлетнего партнёрства отношения между DPI и ЛАНИТом складывались благополучно. Он надеется, что так будет и в дальнейшем.

Участники пресс-конференции отметили также, что кадровых изменений в управлении не произойдет: Евгений Бутман останется президентом группы компаний DPI и войдет в совет директоров холдинга ЛАНИТ в статусе независимого директора. На базе стратегической дирекции DPI будет также создан совет директоров, куда, помимо Георгия Генса, войдет еще один представитель ЛАНИТа. Возможно, в дальнейшем, будет создан единый совет директоров.

Г-да Бутман и Генс отметили также, что произойдет объединение служб управления финансовыми потоками и логистикой, появятся новые возможности для развития регионального бизнеса обеих компаний. Например, слияние позволит обеим компаниям и их партнерам работать по договорам друг друга.

Главы слившихся компаний полны оптимизма
В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Участники назвали сделку «крупнейшей на российском ИТ-рынке», мотивируя свое утверждение предположением о том, что в 2003 году оборот объединенных компаний должен составить не менее $270 млн. Однако в нежелании озвучить «цену вопроса» оба они упорствовали. Правда, г-н Генс все-таки рассказал, что речь идет о «цифре с семью нулями». Г-н Бутман особо подчеркнул, что DPI не была продана за долги, она имеет здоровое соотношение активов и пассивов. «Компания ежеквартально «генерит» прибыль, ее бизнес активно развивается, - отметил г-н Бутман. – Приобретена она была по серьезной рыночной стоимости». По его словам, средства, вырученные от продажи акций, DPI намерена направить на развитие бизнеса.

Источник: собственная информация CNews.ru.