Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе

Круглая печать перестанет быть обязательной. Ее сможет заменить электронная подпись

Минэкономразвития подготовило законопроект о замене круглой печати на документах современными способами идентификации, в том числе электронной подписью. Использование круглой печати по желанию продолжится, хотя перестанет быть обязательным.

Использование круглой печати в документах российских компаний может перестать быть обязательным. Законопроект об этом одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Проект был разработан чиновниками Минэкономразвития в рамках «дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Информация о нем размещена на официальном сайте Правительства РФ.

Сейчас обязанность иметь круглую печать есть у любого хозяйственного общества, говорится в пояснении правкомиссии. Такая печать должна содержать полное название организации на русском языке и указание на ее местонахождение.

Однако нынешний уровень развития современной техники и технологий не дает гарантий подлинности печати на документе. Как указывают авторы законопроекта, контрагенты компаний и государственные органы, обращая внимание на наличие печати, не изучают подписи на документах, «что на практике порождает мошеннические схемы, используется при корпоративных конфликтах».

В Минэкономразвития считают (и в правкомиссии с этим согласны), что круглую печать можно заменить электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Предполагается, что эти способы идентификации будут использоваться на добровольной основе. Это особенно актуально при растущем использовании электронной подписи в деловом документообороте, говорится в сообщении правительственной комиссии.

Хотя использование печати перестанет быть обязательным, право использовать ее сохранится, подчеркивают авторы предложения. Законопроект не призван исключить печать из бумажного документооборота, это лишь возможность отказаться от нее в пользу современных способов идентификации.

Законопроект ожидает рассмотрения на заседании Правительства. Время и дата рассмотрения на сайте Правительства не указаны.