Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

Коррупционеров в МВД будет искать ИТ-система

В МВД решили автоматизировать процесс выявления коррумпированных сотрудников путем внедрения системы, собирающей и сопоставляющей данные об их доходах, имуществе и расходах.

МВД России создаст систему ведомственного учета сведений о своих сотрудниках, склонных или совершивших коррупционные проступки, сообщило министерство. Она предназначена для проверки как уже действующих работников, так и кандидатов на службу в полиции.

Среди задач новой ИТ-системы - сбор и анализ сведений о доходах и расходах сотрудников, систематизация и учет информации об их движимом и недвижимом имуществе с помощью автоматической программы сравнения.

Данное ПО также поможет в систематизации информации, на основании которой будет принято решение о согласии или отказе в трудоустройстве лица, уволенного из полиции и имеющего ограничения по трудоустройству в течение двух лет после увольнения по службе.

В пресс-службе МВД пояснили CNews, что ИТ-система создается в целях экономии времени и средств на обработку вышеописанной информации. Предоставляемые ранее данные о доходах и имуществе сотрудников кадровикам ведомства приходилось обрабатывать, анализировать и сопоставлять вручную в программе Excel, говорят в полиции. От других комментариев о новой системе в ведомстве пока воздержались.

Напомним, что в начале декабря 2012 г. президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий чиновников декларировать сведения о своих расходах, а также о расходах своего супруга/супруги и несовершеннолетних детей. Он должен вступить в силу с 1 января 2013 г.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Госслужащие должны будут предоставлять сведения о каждой сделке по приобретению земельного участка, недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход чиновника и его супруги/супруга за последние три последних года, предшествующих совершению сделки, а также об источниках доходов, за счет которых была совершена сделка.

К настоящему моменту департамент госслужбы и кадров МВД подготовил заявку на создание «антикоррупционной» ИТ-системы. Научно-исследовательскую работу по ней выполнит НПО «Спецтехника и связь» МВД.

В МВД подчеркивают, что борьба с коррупционными проявлениями в своих рядах является для них «одной из ключевых задач» и обещают продолжение работы над созданием новых механизмов в борьбе с коррупцией.

Наталья Лаврентьева