Разделы

Бизнес Телеком

"Комстар" пришел в зону "турбулентности"

Компания «Комстар - Объединенные ТелеСистемы» приобрела оператора «Юнител», предоставляющего услуги беспроводной фиксированной связи в Подмосковье. Случилось это как раз после того, как в России на данный вида связи были наложены серьезные ограничения.
Новым владельцем «Юнител» стала компания «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС»), которая приобрела 100% акций этого подмосковного оператора за $4,8 млн. Основной сферой деятельности «Юнитела» является предоставление услуг фиксированной телефонной связи и коммутируемого доступа в интернет по беспроводным каналам в Подмосковье и спальных районах Москвы. Кроме тоге, «Юнител» оказывает услуги доступа в интернет по обычным телефонным линиям, а также выделенным и спутниковым каналам связи. Оператор был основан в 1996 году совместно с префектурой Северо-Западного округа Москвы, причем по окончании строительства сети связи «Юнитела» она должна была отойти именно префектуре, но в 1999 году оператор отстоял в суде права на свою сеть.

«Покупка "Юнител", как и недавнее приобретение фиксированного оператора из Сергиева Посада "Контраст–Телеком", была реализована в рамках экспансии "Комстар-ОТС" в Подмосковье и рассматривается как плацдарм для быстрого расширения существующего бизнеса нашей компании в данном географическом регионе, - отметили в компании. - Учитывая потенциал роста региона, уровень проникновения услуг связи в Подмосковье и темпы его застройки, приобретенные активы планируется перевести в самостоятельное управление "Московского областного филиала" компании, начавшего функционировать в конце прошлого года».

Ввиду дороговизны услуг «Юнитела» (стоимость оборудования составляет от $1 тыс.), его основными клиентами являются, в основном, жители коттеджных поселков. Впрочем, после смены собственников услуги оператора должны стать более доступными. «Наряду с активным расширением своей опорной сети в 14 городах Подмосковья, "Комстар-ОТС" реализует программу строительства в Московской области радиорелейной сети с использованием базовых станций беспроводного широкополосного доступа, - сообщили в «Комстаре». - По завершении же программы строительства в 2006 году сети базовых станций и интеграции сети "Юнител" мы планируем обеспечить себе практически 100-процентную зону покрытия региона».

Между тем, в конце прошлого года Государственная комиссия по радиочастотам утвердила новые требования к сетям беспроводной фиксированной связи, которые могут «осложнить жизнь» «Юнителу» и другим подобным операторам. Впрочем, раздаются мнения, что данные ограничения учитывают реальную дальность действия оборудования беспроводных сетей, и негативно скажутся лишь на мелких операторах и спекулянтах частотного спектра, так называемых «бумажных» сетей.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Напоним, что если сейчас радиус действия одной базовой станции составляет несколько десятков километров, но, по новым правилам, он должен быть существенно ограничен. Так, в городах с населением свыше 1 млн человек (включая Москву, в некоторых районах которой работает «Юнител») радиус действия одной базовой станции не должен превышать 0,5 км в диапазоне 2,4 ГГц, и 3 км в остальных диапазонах. В городах с населениям свыше 100 тыс. (в таких городах, в основном, и установлены базовые станции «Юнитела») максимальный радиус действия несколько побольше – 8 км.

Ограничения наложены даже на работу в небольших городах и сельской местности. Так, в диапазоне 3,5 ГГц радиус действия одной базовой станции не должен превышать 8 км, а в остальных диапазонах – 20 км. Помимо дальности, также наложены ограничения и на мощность излучения базовых станций, что влечет за собой ограничение их пропускной способности. Правда, последнее положение не станет препятствием в работе новой «дочки» «Комстара», поскольку беспроводные каналы «Юнитела» ориентированы на телефонную связь и позволяют предоставлять лишь коммутируемый доступ в интернет со скоростью до 56 Кбит/с.