Разделы

Бизнес Телеком

«Комстар» одолжит $1 млрд в Сбербанке

Компания «Комстар-ОТС» сообщила об открытии на 5 лет кредитной линии со Сбербанком на сумму 26 млрд. руб. (около $1 млрд.). Большая часть заемных средств будет использована на рефинансирование ранее полученных средств от международных финансовых структур, но значительные суммы планируется направить на развитие сети оператора.
«Комстар-Объединенные ТелеСистемы» объявил о заключении договора со Сбербанком об открытии кредитной линии сроком на 5 лет. Общая сумма заемных средств составит 26 млрд. руб. (около $1 млрд.), а процентная ставка будет фиксированной — 7,6%.

Залогом по данной кредитной линии послужат активы «Связьинвеста» (25%+1 акция), приобретенные в конце 2006 г.: 17,3% обыкновенных акций, принадлежащих «Комстар-ОТС», а также 7,7% акций, принадлежащих контролируемой «Комстаром» компании MGTS Finance S.A. Данный блокирующий пакет был куплен в конце 2006 г. на средства, вырученные от IPO.

По словам вице-президента «Комстара-ОТС» Николая Токарева, данное соглашение со Сбербанком является важным событием на рынке капитала. Данная кредитная линия будет использована в том числе для развития сети компании. Но большую часть средств планируется направить на рефинансирование ранее полученных заимствований, в частности шестимесячного заимствования, полученного от ABN AMRO и Morgan Stanley в декабре 2006 г.

Как сообщила CNews директор «Комстара-ОТС» по связям с инвесторами Мария Елисеева, в компании довольны условиями предоставления кредитной линии. «Процентная ставка очень выгодная, важным условием является и то, что заемные средства мы можем брать в рублях, то есть нет никаких рисков, связанных с колебаниями курсов валют», — рассказала г-жа Елисеева.

«Вполне возможно, что "Комстар" использует часть заемных средств на приобретение региональных компаний, хотя интересных объектов для поглощений осталось очень мало, — говорит старший аналитик ИК «Атон» Надежда Голубева. — Наиболее привлекательными для оператора сегодня выглядят компании на Украине. Часть средств, конечно, необходимо будет направить на модернизацию сети МГТС».

Бесплатный ознакомительный семинар: «Информационная безопасность банков и компаний финансово-кредитной сферы.» 22.06
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Андрей Арсентьев