Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Компьютеры не ошибаются в отпечатках пальцев

Компьютерные дактилоскопические системы достигли такого совершенства, что позволяют правильно идентифицировать человека по его отпечаткам пальцев более чем в 99% случаев. На конкурсе таких систем, проведенном национальным институтом стандартов и технологий США, выявилась тройка призеров.
Специалисты Национального института стандартов и технологий министерства торговли США (NIST) провели всестороннее тестирование 34 представленных на рынке систем идентификации по отпечаткам пальцев, разработанных 18 различными компаниями. Финансировалось исследование министерством юстиции США в рамках программы по интеграции систем идентификации по отпечаткам пальцев, используемых в ФБР и в министерстве внутренней безопасности США.

Для исследования характеристик систем использовался набор из 48105 наборов отпечатков пальцев, принадлежащих 25309 людям. Наилучшие (и примерно одинаковые) результаты показали системы, производимые японской компанией NEC, французской Sagem, а также американской Cogent.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Исследование показало, в частности, что процент ошибок для различных систем существенно зависел от того, по какому количеству отпечатков пальцев, взятых у конкретного человека, осуществлялась идентификация. Рекордный результат составил 98,6% при идентификации по одному отпечатку пальца, 99,6% - по двум, и 99,9% по четырем и более пальцам.

Процент ошибок для различных систем в зависимости от количества отпечатков пальцев, взятых у одного человека.