Разделы

Компьютеры Apple уже никому не нужны?

Компания Apple опубликовала результаты 4-го финансового квартала, закончившегося 30 декабря. Согласно отчету, чистый убыток компании в последнем квартале составил $195 млн. или $0,58 на акцию.

Положение Apple продолжает ухудшаться - если год назад компания получила в четвертом квартале $183 млн. чистой прибыли, то сейчас она зафиксировала практически такую же сумму убытков. За прошедший год доход компании упал на 57% до $1 млрд. за квартал. За квартал Apple поставила 659 тыс. компьютеров Macintosh.

Исполнительный директор Apple, Стив Джобс (Steve Jobs), заявил, что компания предприняла шаги по улучшению своего положения, а именно - выпуск нового Powerbook G4 в январе, 733 МГц PowerMac G4 в феврале и Mac OS X - в марте. Кроме того, Apple объявила о новой скидке в $200 на компьютеры iMac DV+ 450 МГц и iMac Special Edition. Их цены вплоть до Дня Святого Валентина снижены до $1099 и $1299 соответственно. Обе машины оборудованы приводом DVD и некоторые специалисты считают, что Apple возможно доустановит или заменит его CD-RW, таким образом, воспользовавшись популярностью своего нового ПО iTunes для оцифровки музыки записи ее на "болванки".

За неделю с сайта компании было скачано более 275 тыс. копий iTunes. Новые скидки, возможно, предвосхищают скорый выход новых моделей ПК, а также говорят о том, что спрос не вырос, вопреки ожиданиям компании. Недавно Apple уже снижала цены на линии PowerBook и Power Mac для уменьшения запасов. Новая скидка предоставляется при покупке через онлайновый магазин Apple, а также через некоторых продавцов через каталог.