Разделы

Геоинформатика Маркет

К 2016 г. у России появится группировка из 6 малых спутников

России необходимо вывести на орбиту сотни малых спутников и таким образом полностью обеспечить свои потребности в области дистанционного зондирования Земли. Первое созвездие из 6 таких аппаратов появится в 2016 г. и в дальнейшем будет увеличено до 24.

Малые космические аппараты массой 100-200 кг имеют огромный потенциал и в некоторых отраслях перспективнее, чем традиционно используемые в России большие и сложные космические аппараты. Об этом на Второй международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы создания космических систем ДЗЗ» заявил Леонид Макриденко, генеральный директор Научно-производственной корпорации «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А.Г. Иосифьяна («Корпорация ВНИИЭМ»), входящей в структуру Федерального космического агентства (Роскосмоса).

В настоящее время специалисты ВНИИЭМ начали проектирование системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с применением малых спутников. По словам Леонида Макриденко, созвездие малых спутников ДЗЗ будет состоять из 24 аппаратов, которые смогут снимать каждую точку поверхности Земли один раз в три часа. Спутники массой до 200 кг планируется оснастить оптической системой с разрешением 0,5-1 м.

Примером подобной системы может служить группировка из 5 спутников ДЗЗ Rapid Eye , которые работают на околоземной орбите с 2008 г. Эти спутники массой 150 кг каждый имеют срок службы 7 лет и могут вести съемку 5 млн кв. км земной поверхности в сутки с разрешением 6,5 м. Надо отметить, что спутники Rapid Eye были выведены в космос с помощью конверсионной ракеты-носителя «Днепр», созданной на базе российско-украинской баллистической ракеты РС-20.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Как отмечает Леонид Макриденко, конверсионные ракеты можно использовать для замены вышедших из строя спутников. В свою очередь, с помощью ракет «Союз» можно запустить в космос десятки мини-спутников, то есть сразу развернуть всю космическую систему ДЗЗ .

Специалисты ВНИИЭМ уже занимаются проектированием космической системы ДЗЗ на основе мини-спутников. Ожидается, что первый опытный аппарат будет выведен в космос в следующем году. К 2016 г. может быть создана группировка из 5-6 подобных спутников. Как отмечают специалисты, орбитальная группировка из десятков мини-спутников надежнее крупных аппаратов, поскольку позволяет сохранить работоспособность всей системы в случае поломки 1-2 аппаратов. К тому же мини-спутники имеют меньшую стоимость изготовления и вывода на орбиту.

Михаил Левкевич