Разделы

Наука

IT-менеджеры не одобряют слияние HP/Compaq

Согласно опубликованному 11 марта опросу, проведенному аналитиками Merrill Lynch, пользователи продуктов и услуг Hewlett-Packard и Compaq настроены против слияния двух компаний.
Эксперты Merrill Lynch, крупнейшей инвестиционно-банковской и брокерской компании в США. опросили 100 американских и европейских топ-менеджеров в области информационных технологий (CIO - Chief Information Officer) относительно планируемых ими расходов на информационные технологии. Респонденты признались, что планируют, в среднем, на 10% снизить расходы на продукцию Compaq и на 4% - на продукцию HP. Топ-менеджеры в области информационных технологий выразили опасение, что служба работы с покупателями объединенной компанией может оказаться парализованной на несколько лет.

Из всех опрошенных IT-менеджеров 76% используют оборудование от Compaq и высказываются против сделки либо затрудняются дать ответ. 46% клиентов Compaq убеждены в своем неприятии слияния двух компаний, 25% поддерживают его и 29% нейтральное относятся к событию.

Из 43% топ-менеджеров, использующих продукцию HP, 42% выступают против сделки, 26 одобряют ее и 32% воздерживаются от оценки. Акционеры должны будут проголосовать по предложенной $22-миллиардной сделке 19 марта. Предугадать результаты голосования пока сложно: большинство подписавших с компанией пенсионные планы объявили о своем намерении голосовать против сделки, а уполномоченная консалтинговая компания Institutional Shareholder Services на прошлой неделе порекомендовала своим клиентам поддержать слияние.

Результаты опроса Merrill Lynch расходятся с данными аналогичного исследования компании Technology Business Research, которые утверждают, что большая часть клиентов (с небольшим перевесом) одобряет слияние. Оба опроса выявили большое количество не определившихся клиентов.

IT-менеджеры высказывают лишь умеренный оптимизм относительно роста расходов на высокие технологии во 2-й половине этого года, однако большинство из них ожидает настоящего подъема в следующем году. Урезание же расходов на продукцию и услуги HP и Compaq может принести выгоду IBM.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

39% респондентов признались в том, то увеличивают долю расходов на продукцию IBM. 46% заявили, что станут скорее пользоваться системами, ПО и сервисами от IBM, чем работать с Sun Microsystems или HP, тесно сотрудничающими с системными интеграторами.

Однако это не означает, что Sun останется не у дел: хотя лишь 25% респондентов увеличивают долю своих расходов на продукцию и услуги Sun, среди тех, кто уже является ее клиентом, 44% собираются и дальше увеличивать ее долю в своем бюджете. Как показал опрос, средства хранения данных от Sun сейчас не пользуются спросом у IT-менеджеров: лишь 26% респондентов намерены их приобрести. В целом же расходы на устройства хранения, как ожидается, возрастут на 9%.