Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

ИТ-директор Пензенской области уволен "по статье"

За неисполнение должностных обязанностей своего поста лишился руководитель ИТ-управления Пензенской области Александр Антонов.

Начальник управления информатизации Пензенской области Александр Антонов уволен по п.2 статьи 37 Закона РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Об этом в своем ЖЖ сообщил руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Виктор Рубцов.

«Это первый в моей практике случай, когда руководитель органа исполнительной государственной власти Пензенской области увольняется не «по собственному желанию», а, как говорят в обиходе – «по статье». И статья эта, довольно редко применяемая, и не из Трудового Кодекса», - написал Рубцов.

Антонов, по словам руководителя аппарата, уволен за неоднократное неисполнение без уважительных причин должностных обязанностей: «В арсенале Антонова к этому времени уже имелось два дисциплинарные взыскания: выговор и предупреждение о неполном должностном соответствии. Третьим взысканием стало увольнение».

Кроме того, по словам Виктора Рубцова, контролирующие органы Пензенской области проводили проверку исполнения госпрограмм по линии управления информатизации: «Есть вопросы к начальнику управления и по этой части».

«Хочу предупредить своих коллег по цеху - исполнение поручений Губернатора Пензенской области, распоряжений вышестоящих федеральных структур, а так же порядок исполнения госпрограмм очень четко отслеживается и никому не дано право их игнорировать и нарушать», - резюмировал Рубцов.


Александр Антонов уволен с поста начальника управления ИТ Пензенской области

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В рейтинге российских регионов по использованию приоритетных ИТ-систем, подготовленным CNews в 2013 г. (опубликован в печатной версии журнала), Пензенская область заняла 57 место из 83. При подготовке рейтинга оценивались успехи субъектов по активности взаимодействия через СМЭВ, регистрации граждан в ЕСИА, а также по информатизации в сфере здравоохранения и образования.

Александр Антонов занимал пост начальника управления ИТ с декабря 2010 г. Он подтвердил CNews, что с сегодняшнего дня является безработным. О причинах увольнения экс-чиновник говорить не захотел. И.о. обязанности руководителя управления, по словам Антонова, является его заместитель Руслан Чикин.

Сам Александр Антонов намерен отдохнуть, а затем искать работу «в той же отрасли в Пензе или в другом регионе».

Александр Левашов