Разделы

Инвесторы подали в суд на Lucent Technologies

Акционеры Lucent Technologies подали в суд на компанию, обвинив бывшего CEO Ричарда МакГина (Richard McGinn) в преувеличении финансовых показателей компании перед падением акций 21 ноября. Г-н МакГин был уволен из компании 23 октября. Истец считает, что он был заинтересован в преувеличении финансовых результатах для сохранения работы.

В конце ноября акции компании (индекс LU) упали на 16% . Их падение продолжалось в течение трех последних кварталов после того, как компания не оправдывала ожиданий аналитиков и уступила свои позиции на рынке коммутаторов компании Nortel Networks.

По заявлению акционеров, компания Lucent обвиняется в том, что с 10 по 20 ноября не сообщала инвесторам, что переоценила прибыль четвертого квартала и неверно увеличила оборот на $125 млн. Кроме того, инвесторы не были поставлены в известность о бухгалтерской ошибке, приведшей к неправильности прогноза на первый квартал.

Как уже сообщалось, Lucent Technologies заявила о том, что планирует пересмотреть финансовые показатели 4-го квартала, который завершился 30 сентября, после того, как обнаружилась неверная запись о продажах на $125 млн. Пересчет производится с помощью аудитора Lucent - PricewaterhouseCoopers и юридической фирмы Cravath, Swaine & Moore. Результатом пересмотра показателей 4-го квартала станет уменьшение прибыли на 2 цента на акцию. Также будут пересмотрены прогнозы относительно 1-го квартала нового финансового года, сделанные на основе неверных данных.